Казань без почтовых ящиков - что горожанин без адреса

Татарстан называют одним из самых читающих регионов России. По статистике, на каждую тысячу жителей у нас по подписке приходится 439 экземпляров газет и журналов (в России 224). К сожалению, это достижение мы можем потерять по одной причине: почтовые ящики, куда кладут жителям корреспонденцию, оказались в Казани бесхозными. Мало того. Некоторые новостройки вообще сдают сейчас без почтовых ящиков.

news_top_970_100

ПРОБЛЕМА. Об этой острой проблеме «КВ» писали в прошлом номере «толстушки» в статье «Почтовый ящик позабыт, позаброшен» (14 мая с. г.). Наш корреспондент выяснил, что по закону расходы на приобретение и установку абонентских почтовых ящиков включены в смету строительства новых домов. А их обслуживание, ремонт и замена возлагаются на собственников жилых домов или жилищную организацию. Но на практике жилищники либо не занимаются своим «почтовым долгом» вообще, либо перекладывают его на плечи жильцов.

ВОПРОСЫ. Во вторник на встрече Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с руководителями СМИ Татарстана в рамках медиафорума редакция «КВ» задала вопрос о том, почему почтовые ящики остались бесхозными? Почему они несовременные, не антивандальные, а их содержание возложено на самих жильцов? Мы сослались на мнение читателей и почтовых работников, которые считают, что армия подписчиков сокращается у нас и из-за того, что никто не занимается почтовыми ящиками. И попросили главного законодателя республики: если мы хотим, чтобы наша республика сохранила статус самой читающей в России, помочь сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Ведь газеты и пакеты корреспонденции «толстеют», но несовременные абонентские ящики «проглотить» такой объем не в состоянии. Со всей остротой проблема встает во время избирательных кампаний, когда масса агитационных документов оказывается в подъездах на полу.

Ну а пока наш корреспондент отправился исследовать эту проблему в общежитие.

ПОД СТЕКЛОМ. Для десятков тысяч казанцев тесные комнаты общежитий на многие годы остаются родным домом. От многих общаг предприятия-хозяева избавились как от ненужного балласта. Канули в Лету коменданты и сердобольные старушки на вахте. Так что извини, жилец, «письмецо в конверте ты теперь не жди». Корреспонденцию через вахтера больше не передашь. А почтовых ящиков в общежитиях отродясь не было.

Впрочем, в некоторых общагах «остатки социализма» сохранились в виде стеклянных «дозорных» комнат с вахтерами внутри. Как, например, в общежитии завода «Кварт» по улице Авангардной, 91, где побывал наш корреспондент. Картинка в фойе хрестоматийная. В комнате у входа уютно расположилась пожилая женщина со спицами в руках. «Охранница» одновременно вяжет и отвечает на мой вопрос:

- А куда у вас кладут для жильцов письма и газеты?

Вахтерша внимательно смотрит на меня поверх очков:

- А что, написать кому-то хотите? Кому? Как зовут? В какой комнате живет?

После града вопросов вахтерша смягчается и показывает:

- Да вот сюда, за стекло, и ложим, чтобы сразу видели. Если мимо пройдет, так скажем - мол, тебе что-то пришло. Нет, ничего не теряется - мы же смотрим!

ПОЛКА. В соседнем общежитии тоже приметы ушедшего времени - на стене висит большая полка с отделениями для приходящей корреспонденции, в некоторых она и виднеется.

НЕ ДО ПОЧТЫ. Это - лучшие варианты решения почтовой связи для жителей общежитий. Иная картина, больше похожая на разгром, в общежитиях, снятых с баланса предприятий. Как, например, в четырехэтажке под номером 21б, что на улице Октябрьской. «Дом общего жилья», когда-то принадлежавший министерству бытового обслуживания, после упразднения ведомства оказался бесхозным. На следующий же день после того, как новые хозяева «сняли» вахтеров, двое крепких мужчин унесли огромный ковер, лежавший на полу у входа.

- Мы думали, это администрация распорядилась, - разводят руками жильцы, наблюдавшие кражу «в прямом эфире». - Мужички так спокойно, деловито зашли, молча скатали ковер и, взвалив его на плечи, не спеша ушли. После, сетуют обитатели дома, начался полный кирдык: кражи, гуляния по этажам пьяных незнакомцев, пропажа картошки из коридора. Какая уж тут почта?! Какие тут газеты выписывать, о чем вы говорите!

КОММЕНТАРИЙ. - Обслуживание общежитий - наш самый больной вопрос, - соглашается начальник Казанского межрайонного почтамта Ландыш Бадертдинова. - В Казани около 160 общежитий, где проживают десятки тысяч жителей. А почтовые ящики имеются лишь в 10 таких домах! Сейчас идет процесс передачи общежитий в муниципальную собственность. Часть уже перешла к городу, часть -нет. Мы не стали выяснять, под чьей юрисдикцией находится дом, а обратились напрямую к жилищным организациям, обслуживающим такой жилой фонд с просьбой установить абонентские почтовые ящики. Ответа так и не получили. В прошлом году мы обращались в администрацию Казани и к руководству каждого района города - тоже безрезультатно. Так что ситуация с доставкой в общежития писем, газет и журналов сложная. Выход один: оставлять корреспонденцию в отделениях связи, другого варианта нет. Казанские общежития обслуживают около 20 отделений связи. В каждом мы были вынуждены завести специальный ящик: отдельно на каждое общежитие. В эти короба аккуратно, как положено, по алфавиту складываем все поступающие отправления - письма, счета-фактуры. Но временная картонная коробка не может заменить цивильный почтовый ящик, который вправе иметь каждый казанец независимо от того, в каком доме он живет.

КСТАТИ

По данным Федерального госунитарного предприятия «УПС «Татарстан почтасы», на 1-е полугодие 2009 года татарстанцы подписались на 1 миллион 650 тысяч периодических изданий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100