О рыболовных блеснах

Тема успешной рыбалки на больших водоемах актуальна во все времена.

news_top_970_100
Во многом на результат успешной (или наоборот) ловли влияет выбор приманки. Здесь мы затронем тему выбора блесны. Сразу оговоримся, что слова о том, что «такая блесна идет на щуку, а такая – на окуня», голословны. Как правило, этот вопрос решается методом подбора оптимальной блесны для каждого водоема. Тем не менее, есть основные правила:- в стоячей воде (озеро, пруд, водохранилище) лучше использовать небольшие по размеру и весу блесны, а в реках с сильным течением
- блесну потяжелее, чтобы ее меньше сносило течением.- в мутной воде предпочтительнее приманки ярких цветов, в то время как в прозрачной воде более интересную игру создают блесны серебристых и золотистых расцветок. Для осенней рыбалки, как правило, выбирают блесны ядовито-ярких окрасов.О видах блесны: «вращалки» и «колебалки»В последнее время замечено падение популярности колеблющихся блесен по сравнению с «вращалками». Это связано с тем, что возможности современных спиннингов гораздо шире, чем 20 лет назад, благодаря чему использование вертушек становится все более эффективным.Хотя главную хищницу российских водоемов, щуку, по прежнему чаще всего ловят на колебалку, ведь охотится она в основном в местах с обильное подводной растительностью, меляком и травой. Что касается геометрических форм блесны, то щука отлично ловится и на широкие, и на узкие колебалки.Среди колеблющихся блесен наиболее хорошо зарекомендовали себя колеблющиеся блесны типа «циклоп». Эти колебалки изгибом S-образной формы очень хорошо работают «на снос» при ловле на течении, а в спокойной воде хорошо работают при средней или медленной проводке. При проводке эта блесна обладает сверхактивной игрой. При умелом применении эти блесны обеспечивают серьезный улов: лосось, форель, хариус, судак, окунь, щука, голавль, язь, жерех, щука, судак, окунь.
Ну а вращающиеся блесны на данный момент они имеют самое широкое распространение в мире. Суть работы "вращалки" в побуждении инстинктов хищника к атаке путем подачи звуковых и электромагнитных и визуальных сигналов. Все это в комплексе не просто вызывает любопытство рыбы, а с большой вероятностью вызвает инстинктивную атаку хищника. Для успеха ловли на вращалку важно научиться чувствовать ее: выбирать правильный темп проводки, глубину проводки, распознавать сопротивления при подмотке лески и пр. В этом и заключается мастерство рыболова. О весе блесны При проводке нужно помнить о том, что блесны отличающиеся по весу и прикрепленные к леске разных диаметров, погружаются в воду неодинаково. Например, вращающаяся блесна №1, привязанная на леску 0,30 мм будет погружаться медленнее, чем блесна №4 на леске 0,14 мм. Если вы хотите попробовать глубоководную проводку, подождите после заброса несколько секунд. Когда приманка коснется дна, вы заметите небольшое провисание лески. Поддерните приманку со дна поднятием удилища и ускорьте проводку. Особенно эффективна «сканирующая» проводка. Для того, чтобы определить оптимальную глубину проводки, рыболов высчитывает несколько секунд после погружения блесны в воду, и затем начинает вести блесну. В конечном счете так можно определить, на какой глубине стоит рыба.И помните правило: связи «чем больше приманка, тем большую рыбу я поймаю» - не существует. Например, окунь отлично берет приманки, сопоставимые с ним по размерам. Так или иначе, все определяется опытным путем.Большое разнообразие вращающихся и колеблющихся блесен, «незацепляек», спиннербэйтов и прочих рыболовных аксессуаров вы можете найти на сайте Bestfish – рыболовный интернет магазин рыболовных товаров. В магазине представлены блесны немецких фирм Interfish, Behr и Balzer.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100