Почему транспортники пропустили водителя-наркомана?

Вопиющий случай с водителем, употреблявшим и продававшим наркотики в кабине рейсового автобуса, заставил администрацию Казани взяться за проверку всех водителей общественного транспорта. Шутка ли - жизнь и здоровье горожан были доверены наркоману! Как такое стало возможно и почему ежедневное освидетельствование не выявило ничего подозрительного в отношении водителя-наркомана?

news_top_970_100

Как выяснил наш корреспондент, водитель, уличенный в употреблении и продаже наркотических веществ, работал в АТП менее месяца. Для поступления на работу он представил все необходимые справки. При проведении ежедневного медосвидетельствования водителей проверяют на алкоголь и измеряют давление. Экспресс-тест мочи на содержание в организме наркотиков в АТП не проводится. Между тем, пояснили медики, употребление наркотиков оставляет в организме след более чем на неделю. А подробный анализ может указать и группу препаратов, употребляемых наркоманом, и время попадания наркотика в организм.

Комментарий главврача Республиканского наркодиспансера МЗ РТ Фарита Фаттахова:

- Полноценная проверка анализов на выявление наркопрепаратов в организме человека проводится в нашей химико-токсикологической лаборатории. Только один его аппарат стоит в среднем 4 млн рублей. А у нас таких 15. В медпунктах при АТП есть возможность проводить только экс-пресс-тесты. Но если возникнут подозрения, медики должны незамедлительно отправить анализ к нам, чтобы подтвердить или опровергнуть его. Сейчас многие казанские предприятия, которые являются техногенно опасными, заключили с нашим диспансером договор на проведение таких проверок.

КСТАТИ

Алкозамок, препятствующий пьяному водителю завести автомашину, в случае с наркоманами бесполезен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100