А вы покупаете уцененные овощи?

Сморщенную свеклу, пожухлый зеленый лук и мелкую грязную морковку - подобные дары природы можно купить на рынке, что на улице Даурской. Недавно здесь начал работать павильон с зазывной надписью «Дешево!»

news_top_970_100

Репчатый лук на его прилавке выглядит неказисто, но дешев: 10 вместо 15 рублей за кило.

- Мы торгуем уцененными овощами, - поясняет продавщица.

Вот те раз! В таком магазинчике бывать еще не доводилось. Покупатели есть. У прилавка, склонившись над ящиками с капустой, долго выбирает вилок сухонькая старушка. Пенсионерка одета по-стариковски бедно, но опрятно. Седые волосы тщательно прибраны в узелок под интеллигентским беретом. Она наконец распрямляется с маленьким кочаном в руках и с достоинством протягивает его продавщице: «Вот этот!» Та лениво бросает его на весы. И равнодушно запихивает в кассу полученную мятую десятку.

Бойкая торговля идет сейчас не только в этом антикризисном эксклюзив-шопе уцененных овощей. На других рынках города можно встретить не менее экзотичный ассортимент типа «яйца колотые», «сыр засохший, на пиццу», «яблоки на шарлотку», «рыбьи хвосты для ухи», «очень вкусные кости!» Торговля не стоит на месте и смело шагает в ногу со временем. Не за горами, думаю, и открытие отделов просроченной колбасы, залежалых круп, чернеющих бананов и яблок и осетрины «второй свежести». Правда вот, улыбка от этой выдумки торговцев получается грустной. Ведь предложение вызвало спрос пенсионеров, которые не могут позволить себе даже хорошей морковки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100