Ешь ананасы - сдашь на пять

Правда ли, что некоторые продукты влияют на умственную деятельность?

news_top_970_100

Еще писатель Джером К.Джером в своей истории о троих в одной лодке писал: «Странно, до какой степени пищеварительные органы властвуют над нашим рассудком. Мы не можем думать, не можем работать, если наш желудок не хочет этого. После грудинки с яйцами он говорит: работай. После горячих пышек он говорит: будь туп и бездушен». Это стоит взять на заметку тем, кому предстоит совершить интеллектуальный подвиг - например, совсем скоро сдать экзамены. А в роли гида по полезной для ума пище выступит врач-диетолог Венера НАЗМИЕВА:

- Действительно, многие продукты оказывают влияние на умственную и нервную системы. Одни делают мысли легче, яснее. Другие затормаживают мыслительные процессы, приводя к сонливости. Обычно в период подготовки и сдачи экзаменов школьники и студенты делают две ошибки: либо они на нервной почве вообще не могут есть. Либо, наоборот, глотают все подряд, не замечая ни количества, ни качества продуктов. Нельзя делать ни того, ни другого. Сдача экзаменов - сложное время. Она истощает и нервную систему, и тело, поэтому голодать в этот период категорически нельзя. Но и объедаться не следует.

Кроме того, накануне экзаменов многие бдят по ночам. А чтобы не заснуть, пьют кофе в огромных количествах. Так можно посадить сердце и нервную систему. Чтобы взбодриться, пейте зеленый чай и постарайтесь завершить подготовку к экзамену за два часа до сна. Усваивать учебный материал поможет рыба, особенно тунец, селедка, макрель, а также креветки. Еще полезны орехи, особенно грецкие. Зелень и салаты, яйца, кисломолочные продукты. Вместо сладостей фрукты - инжир, авокадо, ананас (его, кстати, очень любят актеры, потому что он помогает заучивать большие тексты ролей), лимон как источник витамина С, который облегчает восприятие информации. Из ягод подойдет черника. Из овощей - морковь, капуста, лук репчатый (его можно не только добавлять в различные блюда, но и запекать в духовке целиком). Во все блюда хорошо добавлять тмин. Можно побаловать себя и горьким шоколадом. Все это поможет активизировать мозговую деятельность, улучшить память и обеспечить хорошую концентрацию внимания. Совсем противоположный эффект дадут тяжелые жирные блюда, мучное, колбасные изделия.

Накануне экзамена вечером сделайте легкий ужин из мяса (предпочтительнее мясо птицы) с овощами, кефиром или любым другим кисломолочным продуктом или соком. Утренним завтраком не стоит пренебрегать! Помните, вам нужны силы - и моральные, и физические. Самый лучший завтрак перед экзаменом - овсяная или гречневая каша с кусочком сливочного масла, нежирный йогурт, бутерброд с сыром, чай. Кофе перед экзаменом лучше не пить: кофеин с той порцией адреналина, которую вам предстоит получить, может привести к обморочному состоянию и даже сердечному приступу. А чтобы подбодриться, возьмите с собой плитку темного шоколада. Он, кстати, является стимулятором умственной деятельности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100