А правду говорят, что новичкам везет?

Итак, то, о чем так долго судачили болельщики «Рубина» со стажем, наконец-то свершилось! Казанский клуб вышел в финал Кубка России, где вновь, как и в матче за Суперкубок, поспорит с московскими армейцами.

news_top_970_100

Финал Кубка России впервые пройдет не в Москве. Но и не в Казани. Кажущаяся глупость подобного утверждения тем не менее имеет под собой реальные обоснования. Не в том дело, что глупо проводить финал в Казани (кажется, давно уже пришло время действительно проводить подобные праздники в различных городах России - как это и делается во многих европейских странах), а в том, что буквально за несколько дней до финала клуб ЦСКА вдруг выступил в роли революционера - не надо проводить матч в Черкизове, давайте играть в Лужниках. Мотивировка была смехотворной - не будет времени на полноценные тренировки на поле перед матчем. И это при том, что за день до этого все вроде бы было определено и даже начали продавать билеты. В ответ казанский клуб без всяких шуток предложил провести игру в Казани - президент клуба Александр Гусев пообещал провести идеальную организацию. В итоге матч все же решено провести на «Арене Химки» 31 мая в 14.00.

Московские издания тут же поспешили назвать безусловным фаворитом финала ЦСКА. Юрий Голышак ограничился скучной фразой «Не верил в «Рубин» и не верю», телеобозреватель Георгий Твалтвадзе, отмечая прогресс казанского клуба в последние годы, все же обращал внимание на более ровный состав москвичей, на их лучшую техническую оснащенность. А вот бывший футболист и тренер «Спартака» Евгений Ловчев был по-своему неповторим: «Про «Рубин» сейчас говорят с душевным трепетом - вот и игра у него появилась, и Домингес ко двору пришелся, но если команда Бердыева опять будет с ЦСКА играть от обороны, то непременно проиграет. «Рубину» пора вылезать из коротких штанишек и выиграть наконец у команды Зико, которая сейчас очень сильна».

Сами же футболисты «Рубина» настроены очень решительно, ждут не дождутся самой игры. Но вот кого тренеры обеих команд выпустят на поле?

То, что вратарские позиции прочно занимают Рыжиков и Акинфеев, очевидно.

Зико же наверняка остановит свой выбор на игре в три защитника - Шемберас, Игнашевич и Василий Березуцкий. Вариант игры в четыре защитника маловероятен, но и появления Алексея Березуцкого также нельзя исключать.

В середине поля преимущество армейцам многие отдают потому, что и Красич, и Алдонин, и Дзагоев, и Карвалью вроде бы должны переигрывать своих оппонентов в «Рубине» - Сибайю, Семака, Рязанцева и примкнувших к ним Карадениза и Домингеса. Жирков - тема отдельная, но важная. Пойдет у Юрия игра (на фланге ли, под нападающими ли) - и проблемы «Рубину» обеспечены.

Неясен и вариант с нападением у казанцев. Выздоровеет Бухаров - и вполне вероятно появление на поле тандема нападающих Бухаров - Адамов.

У армейцев же наличие на поле одного только Вагнера уже внушает соперникам ужас. Многим, но не «Рубину». Если вспоминать матч за Суперкубок, то Вагнер-то как раз не забил. Впрочем, тогда это был совсем другой «Рубин».

Судить матч назначен Станислав Сухина - если кто не помнит, тот самый пресловутый матч за Суперкубок судил именно он. И углядел симуляцию там, где ее и быть не могло. Речь не о напрасных опасениях относительно очередного ляпа Сухины - «рубиновым» надо постараться не дать судейской бригаде ни единого шанса, а это всегда было самым сложным, когда все мысли подчинены самой игре.

Матч пройдет в Химках - казанцы еще там не играли, а вот армейцы уже опробовали этот красавец стадион. Что же касается поддержки, то Казань делегирует солидное фанатское подкрепление. Не менее тысячи человек прибудут и из Москвы - из стана столичных наших болельщиков. Да и журналистов из столицы Татарстана едет на матч немало.

Теперь ждем воскресенья. Для тех, кто не сможет попасть в Химки, три канала будут демонстрировать этот матч. Да, у ЦСКА уже есть четыре Кубка России, а «Рубин» в финале играет впервые, но ведь не зря придумали примету, что новичкам везет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100