Казань меня просто поразила!

68-летний ветеран Эйсебио да Сильва Феррейра впервые посетил Россию, приехав в январе 2009 года в Москву на турнир по мини-футболу «Кубок легенд». И тогда же навестил могилу своего старинного друга Льва Яшина, с которым они сдружились еще в далеком 1966-м.

news_top_970_100

- Яшин неоднократно бывал у меня в гостях, а вот я так и не смог в свое время откликнуться на его предложение посетить Россию, - начал разговор легендарный футболист. - И вот так получилось, что в этом году я приезжаю в Россию уже во второй раз. Впечатлений масса, особенно от Казани. Все-таки Москва - это огромный мегаполис, а вот в Казани жизнь поспокойнее, что мне очень импонирует. Староват я уже для новомодных тусовок. В Казани увидел причудливое сочетание европейской и восточной культуры. Просто поражен, это колоссально!

- Вам часто приходится общаться с русскими?

- Я знаю господина Колоскова, слышал, в Португалии играли русские футболисты. Но фамилий их вспомнить не смогу.

- Сейчас в «Спортинге» играет Марат Измайлов...

- Я с ним незнаком. Да и из португальских футболистов вспомню не больше двадцати. Лучший из них, конечно, Криштиану Рональдо. Это, по моему мнению, лучший футболист на планете.В Португалии сейчас сильная сборная. Она весьма достойно выступила на чемпионате Европы. У нас сейчас смена поколений, молодые и жадные до футбола игроки еще себя покажут. Португалия - это страна, где все больны футболом и только футболом. Скажем, бразильского в нас больше, чем европейского.

- В первую очередь Яшин. А вот нападающие... Вспомню Численко... Тогда команда русских, помню, всех удивила.

- Португальцы тоже удивили. Проигрывали корейцам (0:3) и все же победили 5:3.

- В России помнят об этом? Удивительная страна! Рад, что теперь у меня здесь много друзей. Верю, эта встреча на казанской земле не последняя. «Рубину» в этом году играть в Лиге чемпионов. Так вот вам совет: не бойтесь команд с именами. Выходя на определенный уровень, нужно неуклонно двигаться вперед, пусть и набивая синяки и шишки. Великие клубы стали великими потому, что никого не боялись.

- Россияне выдвигают свою кандидатуру на проведение чемпионата мира...

- И думаю, у вас неплохие шансы. Россия сейчас на подъеме, в Европе к ней уже не относятся как к стране с железным занавесом. А футболисты и отношения властей к нашей игре у вас здесь просто замечательные. Надо же, в Европе свирепствует кризис, а у вас столько футбольных полей, на которых занимаются детишки всех возрастов... У такой страны большое футбольное будущее.

Эйсебио да Сильва Феррейра - легенда мирового футбола. Выдающийся бомбардир. За своеобразную манеру игры получил прозвище Черная Пантера. По версии ИФФХС занимает 6-е место среди футболистов Европы и 9-е среди лучших футболистов мира ХХ века. Бронзовый призер чемпионата мира в 1966 году. Обладатель Кубка европейских чемпионов, неоднократный чемпион и обладатель Кубка Португалии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100