В Казани появилась мусульманская клиника

В центре Казани открылось больничное отделение, в котором мусульмане могут лечиться, не нарушая канонов своей религии.

news_top_970_100

Предоставлять медицинские услуги, отвечающие нормам ислама, начала частная клиника, расположенная на улице Карла Маркса. Каждую неделю по субботам здесь будет работать мусульманское отделение.

- Как того требует религия, женщин станут обслуживать только женщины-врачи, а мужчин - мужчины, - рассказывает главный врач Светлана Фатхуллина. По ее словам, персонал клиники подобран вне зависимости от вероисповедания, однако все специалисты готовы соблюдать нормы исламской медицины. Это, в частности, касается одежды врача женщинам предписано закрывать все тело, кроме лица, кистей рук и щиколоток.

Принципиальное отличие есть и в используемых лекарственных средствах. Так, в лечении мусульман исключены препараты с содержанием спирта или компонентов, получаемых путем переработки свинины. Вместо них будут использоваться заменители.

В гинекологии полностью исключено вмешательство посторонних. Процедурный и смотровой кабинеты объединены в общий комплекс, и сразу после того, как посетительница входит, дверь кабинета запирается.

Не обойден вниманием и вопрос совершения обрядов. Для удобства верующих в одном из помещений клиники открыта молельная комната, а в туалетах имеется специальное оборудование для совершения ритуального омовения.

Презентация отделения прошла в минувшую субботу при участии представителей Духовного управления мусульман Республики Татарстан, а также мусульманских общин и диаспор Казани. В тот же день мусульманское отделение начало принимать первых посетителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100