Преступлений в Казани становится меньше

По снижению количества преступлений в городах-миллионерах Казань оказалась в числе лидеров.

news_top_970_100

Состояние преступности в столице Татарстана за прошедшее полугодие снизилось на 16 процентов от общего числа зарегистрированных злодеяний, доложил на «деловом понедельнике» начальник УВД по г. Казани Алексей Селивановский. При этом количество тяжких и особо тяжких возросло на 1,9 процента.

- Этот незначительный рост произошел за счет увеличения числа выявленных преступлений экономической направленности, - пояснил Алексей Владимирович. - Но это никоим образом не связано с последствиями финансового кризиса.

Хорошие результаты дала работа по борьбе с серийными преступниками. Так, в этом году сотрудниками милиции была задержана преступная группа «Гараева-Хусаенова», которая, нарядившись в камуфляжную форму, нападала на тех, кто по долгу службы перевозил крупные деньги. В другом случае сыщики обезвредили серийных домушников, вскрывавших любую понравившуюся дверь путем подбора ключа к замкам повышенной сложности. Итог тоже не заставил себя ждать - количество квартирных краж снизилось с 404 до 386 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Но по-прежнему остается острой проблема незаконного оборота и употребления наркотиков, - продолжил полковник. - Из года в год растет количество наркозависимых. Не снижается интерес преступников к Казани как к одному из перспективных рынков сбыта и пункту транзита наркотиков.

Так, в этом году уже зарегистрировано 584 наркопреступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 582 преступления. Со сбытом наркотических средств связано 270 преступлений, а в том году их было 243.

Исходя из статистики, которая показала уменьшение уровня преступности, УВД по Казани прогнозирует продолжение снижения и во втором полугодии. При этом особое внимание будет уделяться противодействию возрастания в последнее время в стране экстремистской и террористической угрозам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100