Хождение по поликлиникам

Считается, что в России дешевле не болеть, причём дешевле не только для кошелька, но и для нервов. Поиск и выбор лечебного заведения, в котором помогут с проблемой и поправят здоровье, ассоциируется с настоящим «хождением по мукам».

news_top_970_100

И человек, столкнувшийся с необходимостью идти к врачу, застывает в нерешительности - какая поликлиника подойдет мне?. Потому что страшно идти в частную клинику,  могут совсем залечить, лишь бы деньги были. Не хочется идти и в государственную поликлинику, вдруг вообще лечить не станут, когда уже двое суток потрачено на немалые очереди.

Что же всё-таки выбрать? В голове у будущего пациента какой-нибудь поликлиники роятся предрассудки относительно платной медицины, да и относительно бесплатной. Попробуем структурировать мысли и привести рассуждения к общему выводу.

Государственная или частная поликлиника?

У любой, государственной или платной поликлиники, есть свои преимущества и недостатки.

Так, например, в государственной поликлинике бывают большие очереди, не очень дружелюбный персонал, не уделяющий должного внимания каждому пациенту, часто отсутствует современное оборудование, не хватает специалистов из-за низких зарплат.

Но госклиники не все одинаковые. Так же, как и частные клиники отличаются уровнем сервиса, ценами на услуги, да и размером кабинетов даже. И кто знает, на чём решит сэкономить владелец частной клиники?

В принципе, для работающего человека платные поликлиники удобны своим графиком, приём ведётся по выходным, в каких-то клиниках и круглосуточно, кроме того, есть возможность сдавать, к примеру, анализы быстро и все в одном месте.

В государственную же поликлинику на приём к терапевту надо записываться иногда за три-четыре дня, по талонам, но болеют-то люди не всегда по расписанию.

Правда, в
государственной поликлинике вряд ли станут искать у пациента несуществующие болезни, ставить ужасающие диагнозы, лишь бы тот лечился и лечился. А там, где за лечение приходится платить такое случается.

При выборе поликлиники нужно реально оценивать свобственные финансовые возможности, наличие времени на посещение врачей, репутацию лечебного заведения. Ну а что же всё-таки выбрать: кошелёк или душевное равновесие —  каждый решает для себя сам.

Самое главное — это помнить, что хорошие врачи-специалисты есть как в частных, так и в государственных поликлиниках.

Хороший «свой» лечащий врач, с которым комфортно общаться, который знает историю болезни и всегда готов помочь и способен это сделать...его можно найти и случайно как в частной, так и в государственной поликлинике.

Поэтому важно кто лечит, а не где.

То есть идти нужно не в клинику, а именно к конкретному доктору. И лучше всего, идти по рекомендациям знакомых. В этом смысле, «сарафанное радио» и советы друзей куда достоверней любой рекламы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100