«Баня» для желчного пузыря

В юности я болела холециститом и по совету врача делала себе тюбаж. Состояние настолько улучшилось, что забыла о своем диагнозе. Но после рождения второго ребенка под правым подреберьем снова появились неприятные ощущения, иногда подташнивает после жирной пищи. Напомните, как правильно делать тюбаж?

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач-терапевт Татьяна ХАЛИКОВА:

- Значит, читательница хочет заняться самолечением? Это делать нельзя. Тюбаж хоть и полезная процедура, но у него есть противопоказания. Это острый период холецистита. Камни в желчном пузыре и печени, язва двенадцатиперстной кишки. Так что удостоверьтесь сначала, что у вас этих заболеваний нет. Особенно настораживает то, что вы перенесли две беременности. Беременность может способствовать развитию или обострению холецистита. Увеличившаяся матка давит на окружающие органы, и они принимают неправильное положение. Это и изменившийся обмен веществ могут способствовать развитию желчнокаменной болезни. Поэтому сначала нужно обследоваться у гастроэнтеролога. Если противопоказаний к тюбажу он не выявит, можно провести его в домашних условиях.

Показаниями являются хронический холецистит, гипокинезия желчного пузыря, ожирение. Эта процедура устраняет застой желчи и промывает желчевыводящие пути.

Для тюбажа понадобится бутылка лечебной (а не питьевой столовой) минеральной воды. Для желчевыводящих путей полезны ессентуки 4, боржоми, «Смирновская», «Славяновская» воды. В день перед проведением тюбажа вечерний прием пищи должен проходить не позднее 6 часов вечера, а сама она быть легкой. Проводить процедуру надо с утра натощак в день, свободный от работы. Дело в том, что после тюбажа могут ощущаться некоторая слабость и дискомфорт в области правого подреберья.

Бутылку минералки надо открыть и слегка подогреть на водяной бане. Затем в стакан добавить желчегонное средство. Обычно применяются сорбит или магнезия на кончике чайной ложки. Медленно выпив минералку, ложитесь на правый бок с подложенной под него на область печени теплой грелкой. Укройтесь одеялом и постарайтесь расслабиться. Это очень важно. У некоторых процесса отделения желчи не происходит, потому что сфинктер желчевыводящего протока спазмирован. Часто это происходит, если человек волнуется или нервничает. Для устранения спазма можно выпить таблетку ношпы.

Полежав полчаса, не спеша выпейте еще один стакан теплой минералки. Добавлять желчегонное средство на этот раз не обязательно. Еще через полчаса процедуру можно завершить. После этого некоторое время полежите. Потом походите по комнате, стараясь дышать как можно глубже. До конца дня питаться лучше кашами, а пить соки.

При необходимости тюбаж можно повторить. Особенно если горечь во рту и неприятные ощущения в правом подреберье не проходят. Но повторять тюбаж стоит не раньше, чем через месяц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100