Победа перед жеребьевкой

Свои европейские амбиции казанский «Рубин» проверит уже послезавтра.

news_top_970_100

В четверг в Монако пройдет жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов по футболу. А пока дружина Бердыева определилась с еще одним новичком: контракт на три с половиной года подписал с клубом Алан Касаев - он уже летал вместе с командой на выездной матч с московскими динамовцами.

Бело-голубые принимали «Рубин» на арене «Химки». Казанские болельщики добрались к матчу дикарем числом около 40 человек и бурно обсуждали перед матчем как появление Касаева, так и вызов в сборную России Александра Бухарова. Первого увидеть на поле им было не суждено, а вот новоиспеченный сборник отыграл по обыкновению остро и зло, хотя волнение в его действиях видно было отчетливо. Голевые моменты у Александра были: особенно изящной получилась многоходовая атака Домингес - Нобоа - Карадениз - Бухаров, когда наш голеадор бил в упор, но Шунин сумел отбить мяч ногами. Он же нейтрализовал выход один на один Баляйкина. И все же три мяча Антон пропустил – дважды точно пробивал пенальти Домингес, третий мяч на счету вышедшего на замену Рязанцева: получив передачу от Бухарова, он пробил неотразимо - 3:0.

Домингес делает уже шестой дубль в карьере (не считая двух хет-триков), а в этом сезоне забивает шестой пенальти с шести попыток. Еще один «сухарь» на счету Рыжикова, всего в чемпионате - одиннадцатый. Между прочим, казанцы не пропускают от динамовцев 505 минут чистого игрового времени, то есть пять с половиной матчей!

Непонятное началось, когда арбитр Биглов на 28-й минуте встречи назначил пенальти за снос Карадениза. Сказать, что игра была откровенно грубой, поначалу было никак нельзя. Но во втором тайме хозяева, стремясь отыграться, стали действовать при яростной и даже дикой поддержке трибун жестко и грубо. Имевший уже желтую карточку Уилкшир за нападение на Рыжикова за пределами штрафной площади увидел перед собой вторую желтую карточку, тут же трансформировавшуюся в красную - удаление. На поле полетели бутылки, фрукты, зажигалки. Болельщики «Динамо» словно с цепи сорвались, оскорблениям в адрес казанцев не было конца! Судья Биглов готов был прервать встречу, но после консультации с капитанами решили продолжить. Ведь в случае прекращения игры могли назначить и переигровку - а «Рубину» перед Лигой чемпионов это надо?

Пресс-конференция тренеров стала бенефисом Андрея Кобелева. Главный тренер «Динамо» был настолько раздосадован, что позволил себе несколько недопустимых для столь уважаемого человека высказываний. Динамовцы, кстати, написали протест, указав шесть, по их мнению, ошибочных решений рефери. Впрочем, оставим все это для разбора в КФА.

В Казани между тем ожидают с нетерпением четверга - какой же будет жеребьевка для «Рубина»? А уже в воскресенье команде играть ответственнейший матч в Лужниках со «Спартаком» - красно-белые выиграли в Грозном и в чемпионской гонке по-прежнему отстают от казанцев всего на одно очко.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100