Почтовые ящики или курьеры. Что казне обходится дороже?

Более 60 тысяч почтовых ящиков в жилых домах Казани неисправны, требуют замены или вовсе отсутствуют. Такие удручающие цифры приводит Казанский межрайонный почтамт. Обычным жителям столицы Татарстана приходится надеяться только на счастливый случай для получения писем и открыток от родственников.

news_top_970_100

А вот различные ведомства переписку в руки фортуны не доверили и… отправляют свою почту исключительно с курьерами.

ВЕДОМСТВО 1. Так поступают, например, в Военном комиссариате Республики Татарстан.

- Повестки о призыве на воинскую службу отдаем из рук в руки, - рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан республиканского военкомата Альберт Кукаркин. – О приглашении на сборы военнослужащих запаса также стараемся извещать лично: звоним на работу, приглашаем на собеседование. Время сейчас такое, с работой сложно. Поэтому, если человек соглашается, то в военкомате и вручаем повестку. Вам по почте приходили такие извещения о сборах резервистов? Ну-у, это было давно!.. Нести почтовые расходы, не получая нужный результат? Нет, мы отказались от рассылки. Надежней выходит, когда наши сотрудники сами идут по адресам и под роспись отдают повестки. А так, конечно, если бы в домах стояли антивандальные ящики, когда человек спокоен, что вся корреспонденция попадет ему в надлежащем виде, и наше ведомство без всяких ходоков использовало бы обычную почтовую пересылку. Когда-то ведь так и было. Да, согласен, пора навести порядок в этом вопросе.

ВЕДОМСТВО 2. Нет надежды на почтовые ящики как способ общения с населением и у другого ведомства. Как пояснили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов РТ, для доставки своей фискальной корреспонденции здесь также используются собственные сотрудники. Пересылка извещений о задолженности оказалась неэффективной. При встрече приставов с должниками те разводили руками – мол, ничего я не получал. Дескать, кто-то вытащил из открытого сломанного ящика.

ВЕДОМСТВО 3. Мало того, из-за неисправного почтового ящика в подъезде даже переносятся суды! Как нам сообщили в Приволжском районном суде Казани, бывают случаи, когда отправленные повестки не доходят до адресатов. Какая-либо из сторон не приходит на судебное разбирательство, и заседание приходится переносить на другую дату. Отправлять извещение заказным письмом – оно идет дольше, а значит, затягиваются общие сроки юридического разбирательства.

РАСТОЧИТЕЛЬСТВО. Да и обходится отправка заказного в разы дороже. Согласно тарифам, утвержденным ФГУП «Почта России», стоимость пересылки простого письма по Татарстану составляет 6,70 рубля, а заказного – уже 18 рублей, если с уведомлением о вручении - еще 18 целковых. Итого 36 рублей вместо 6,70!

Но и отделение Пенсионного фонда РФ по РТ, Верховный суд РТ, МВД РТ, Управление Федеральной регистрационной службы по РТ и множество других крупных и мелких ведомств вынуждены прибегать к подобной «точечной», но дорогой рассылке с гарантией. Ведь за сохранность почтовых ящиков в Казани пока никто не отвечает.

АНЕКДОТ. Так что каждое утро начинается во многих казанских учреждениях с одной и той же картинки. Начальство подписывает важные бумаги, подчиненные запечатывают их в конверты. «И в ту же минуту по улицам - курьеры, курьеры, курьеры, можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!» Ставшие крылатыми, эти слова героя гоголевского «Ревизора» Хлестакова почему-то удивительно напоминают нынешнюю Казань.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100