Виват, наследники Суворова!

С 18 по 20 сентября Казанское суворовское военное училище отмечало свое 65-летие.

news_top_970_100

Праздник начался с торжественного построения более 700 выпускников КСВУ 58 выпусков разных лет. Они съехались в город своего детства со всех уголков России и даже других стран. Большинство из них после окончания училища выбрали военную профессию, много лет верой и правдой служили и служат Отечеству. Среди тех, кто с гордостью носит значок выпускника КСВУ, 37 генералов, 50 докторов и кандидатов наук. Девять выпускников училища удостоены высоких званий Герой Советского Союза и Герой России.

На правом фланге стоят суворовцы первого выпуска, который состоялся в далеком 1949 году: Сергей Долинин, Энгель Петров, Владимир Киселев, Борис Бербеев. В 1944-м они были безусыми мальчишками, а теперь за их плечами большая жизнь.

- Всем, что я и мои товарищи добились в жизни, мы обязаны родному училищу! - сказал нашему корреспонденту доктор философских наук, академик РАН Владимир Киселев. – И хотя я уже 35 лет живу и работаю в Москве, Казань всегда была, есть и будет моим родным городом!

- Я рад, что сегодня снова пройду парадным маршем по строевому плацу, где когда-то делал свои первые самостоятельные шаги в жизни, - говорит ветеран.

Достойно продолжают традиции родного училища и нынешние защитники Родины. Один из них, выпускник КСВУ казанец Артур Кравченко, служит сегодня в войсках специального назначения, не раз бывал в горячих точках. На будущий год закончит суворовское его двоюродный брат Хано Бутазис.

После выноса флагов РФ, РТ и КСВУ собравшихся поздравили с праздником первый заместитель начальника тыла Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, выпускник КСВУ 1974 года, первый заместитель командующего Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, глава администрации Вахитовского района Руслан Шакиров и многие другие. Были зачитаны приказы министра обороны РФ, командующего ПриВО, начальника КСВУ, а также указ Президента РТ о награждении отличившихся сотрудников, преподавателей и суворовцев медалями, знаками отличия и почетными грамотами.

А потом прошел торжественный парад, где блеснули строевой выучкой суворовцы сегодняшнего дня и офицеры-воспитатели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100