В республике родился новый альманах

Недавно увидел свет первый номер литературного альманаха «Аргамак».

news_top_970_100

Как считает его главный редактор - челнинский поэт, лауреат Державинской премии, председатель Татарстанского отделения Союза российских писателей Николай Алешков, «Аргамак» призван консолидировать, объединять литературные и творческие силы всей российской провинции – от Калининграда до Владивостока. Название альманаха хорошо знакомо любителям литературы. Двуязычный журнал «Аргамак» выходил в советское время в Набережных Челнах. После он прекратил свое существование. И возродился в формате альманаха. Это значит, что при благоприятных обстоятельствах он будет выходить до четырех раз в год.

Итак, чем же порадовал читателей первый номер? В рубрике «Наследие» выделяются публикации Александра Панченко и Мусагита Хабибуллина, посвященные жизни и научному творчеству выдающегося тюрколога Льва Гумилева. Оказывается, Лев Гумилев сыграл немалую роль не только в творчестве народного писателя республики, но и в возможности выхода к всесоюзному читателю.

Поэзия представлена именами лауреата Литературной премии имени Г.Державина Николая Беляева, Николая Перовского, Ольги Кузьмичевой-Дробышевской, Рамиля Сарчина, Валерии Ситниковой, Николая Шамсутдинова и лауреата международной премии «Филантроп» Александры Кашиной. Со статьи Юрия Кублановского «...Слово отзовется» редакция альманаха начинает дискуссию о современной поэзии.

В разделе «Проза» опубликована повесть челнинского писателя, лауреата Всероссийской премии имени Н.Островского Михаила Гоголева «Самородок».

Вообще, альманах привлекает и своим содержанием, и тем, что представлены произведения не только известных авторов из всей России.

Подготовлен к изданию второй номер «Аргамака». Читателей ожидает немало интересного. Это один из последних рассказов выдающегося татарского писателя Амирхана Еники, поэма Николая Беляева «Солнце», посвященная казанскому художнику Алексею Аникеенку (в фотовклейке публикуются неизвестные картины мастера), а также отрывок из еще не опубликованного романа Романа Солнцева «Золотое дно», где автор незадолго до своей смерти предсказал... аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Справка
Издатели альманаха – Татарстанское отделение Союза российских писателей и Союз писателей Татарстана. Учредитель – ОАО «Татмедиа». Главный редактор – поэт Николай Алешков. Среди членов редколлегии – председатель Литфонда РФ Иван Переверзин, первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко, член-корреспондент Академии поэзии Александр Бобров и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100