Если мафия бессмертна, то сыск – вечен!

Накануне Дня работников уголовного розыска гостем редакции «КВ» стал начальник криминальной милиции УВД по г. Казани Альберт Хабибуллин.

news_top_970_100

О сыщиках

- Альберт Калимуллович, вы начали работать в органах более 30 лет назад. Что изменилось с тех пор?

- В последнее время в ваших рядах появляются женщины-милиционеры…

- Да, раньше женщин у нас не было вообще. А сейчас они нередко принимают участие в расследовании уголовных дел.

- Дальнейшая судьба сыщика на пенсии?

- На пенсию сотрудники милиции уходят после 20 лет службы. В основном все устраиваются в службы безопасности предприятий.

- Есть ли династии у милиционеров?

- Мои предки преступников не ловили. Дети тоже не выбрали этот путь. Но среди милиционеров много ребят, которые пошли по стопам отцов и дедов. Это династии Якуповых, Царевских и многие другие.

- Часто ли боретесь с недобросовестными сотрудниками?

- Оборотни иногда появляются. Начинающий милиционер узнает схему преступления и то, как легко даются злодею деньги. Он может не устоять перед искушением. Или отвести глаза ради того, чтобы в кармане за секунду появилась двухмесячная зарплата. Таких мы быстро выводим на чистую воду. А чтобы начинающий сотрудник мог быстрее окрепнуть, применяем систему наставничества. Это когда молодой обучается у более опытного.

- Самое большое удовлетворение в вашей работе...

- ...когда вижу пользу от того, что делаю: помог потерпевшему, наказал его обидчика.

Кстати
Сегодня сотрудники Казанского уголовного розыска раскрывают около 90% убийств. Около 63% квартирных краж. Более 30% похищений автомобилей.

О громких делах

- Какие наиболее громкие задержания этого года можете назвать?

- Обезвредили банду, четыре года грабившую ювелирные магазины. Брали их с применением оружия. Преступники совершили около 10 нападений. Это была хорошо законспирированная вооруженная банда со своей контрразведкой. Сейчас расследуем дело о громком похищении кассиршей 11 млн рублей из кассы известного банка. Молодая мать связалась с мошенником, эдаким «отростком» банды. Сейчас девушка в розыске, но ее задержание – вопрос времени. На прицеле другие группировки и преступные сообщества.

- Что спровоцировало всплеск банковских ограблений?

- Экономический кризис и новые виды преступлений. Недавно мы задержали группу, вскрывавшую авто с помощью спецустройства. Владелец перед выходом из дома заводил машину для обогрева, а преступники перехватывали сигнал и открывали ее. Роли в группе были распределены: одни подыскивают машину, другие открывают и похищают, третьи готовят ПТС.

- Как прокомментируете ситуацию с задержанием футбольных болельщиков?

- Это были не болельщики, а хулиганы! Когда казанские фанаты ездили в Пермь, местные разбили их автобус. Наши решили отомстить. Они ехали не на футбол, а драться. Когда группу задержали, изъяли светошумовую гранату и боксерские капы. Сначала задержанные дали признательные показания. Потом заявили, что мы их выбили.

- Криминогенная ситуация в городе сегодня какая?

- Криминальный романтизм, царивший в 90-е годы, когда процветал рэкет, проходит. Тогда бывало до 8 убийств в неделю. Сейчас молодежь старается заработать. Сидеть за воровские дела у нее нет желания. Поэтому все чаще преступления совершают те, кто не нашел себя. В целом уровень преступности в городе снижается. Только тяжких и особо тяжких минус три процента по сравнению с прошлым годом.

Кстати
За 9 месяцев этого года преступность в городе снизилась на 14%. Это около 4 тысяч преступлений.

О преступниках

- Какова структура преступлений?

- По неофициальной статистике, почти 60% преступлений совершаются ради наркотиков. Появилось немало фальшивомонетчиков. На днях задержали группу, которая только за две недели умудрилась сбыть около 250 купюр. Для их поимки пришлось ехать в Москву.

- Есть ли врожденная предрасположенность стать преступником?

- Советская криминалистика утверждала, что нет генетических предпосылок. Буржуазная говорит, есть. В моей практике был парень, который просто не мог не воровать. Это как болезнь, которая под давлением жизненных ситуаций дает о себе знать.

- Женская преступность отличается от мужской?

- Женщины-преступницы более изворотливые и жестокие, чем мужчины. На месте происшествия по следам преступления и характеру телесных повреждений можно определить, мужчина или женщина это совершил. Для женщин-убийц характерны безмотивность, всплеск эмоций.

- Самый распространенный мотив убийства?

- На почве выпивки и ссоры. Следующая причина – убийство с целью завладения имуществом.

О жертвах

- Посоветуйте, как не стать жертвой преступления?

- Объектом криминальных посягательств человек становится из-за своей безалаберности. Недавно мы задержали преступную группу, которая совершила около 25 квартирных краж в элитных домах. Удивительно, но в дорогих квартирах не оказалось сигнализации! В одной обворованный хозяин сигнализацию поставил, но не подключил. Та же история с дорогими иномарками. Человек купил авто за несколько миллионов - и оставил возле подъезда! Жертвами грабителей оказываются в основном пьяные. А также подростки, демонстративно разговаривающие по навороченным мобильникам. Они не задумываются, что их уже приметили. У женщин другая беда: когда заходят в магазин, видят только то, что на витринах. В это время работают карманники.

- Часто ли проводите профилактическую работу с населением? Есть ли результаты?

- Сейчас в три раза снизилось число карманных краж. Это стало возможным благодаря мерам профилактики: мы озвучили статистику карманных краж, запустили видеоролик о карманниках и создали спецподразделение по борьбе с карманными кражами. За два года его сотрудники добились отличных результатов.

- Анонимные телефоны помогают в раскрытии преступлений?

- Всю поступающую по ним информацию от граждан берет на контроль начальник управления. Затем проводится проверка. Доходит до курьезов. Помню, мужчина решил отомстить своему знакомому. Для этого он каждый день звонил по телефону доверия и сообщал, что на такой-то машине ездит маньяк. Проверив, мы выяснили - информация ложная.

- Созданы альтернативные медицина, образование и даже почта. Почему нет альтернативной милиции?

- Сыск был всегда. Если мафия бессмертна, то сыск – вечен. Как только появились нормы права, возник розыск. Эти нормы никогда не исчезнут. Значит, уголовный розыск будет всегда.

КСТАТИ
Уголовный розыск, как и все милицейские подразделения, отсчитывает свою историю с 1918 года - со дня принятия положения об организации спецотделов в городах с населением более 40 тыс. человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100