Соревнования под эгидой форума

В Казани прошел ряд всероссийских соревнований.

Стартовавший в дни форума «Россия – спортивная держава» юбилейный, десятый международный турнир по художественной гимнастике «Йолдыз» завершился в Баскет-холле. В нем приняли участие гимнастки из России, Турции, Украины, Азербайджана и Узбекистана. Победительницами стали Азалия Набиуллина из Казани (среди спортсменок с 1-м юношеским разрядом), Анастасия Каракулова из Ижевска (3-й разряд), Анолра Давлятова из Узбекистана (2-й разряд), Лиана Семенова из Казани (1-й разряд), Екатерина Галкина из Беларуси (КМС), Наталья Власова из Нижнего Новгорода (КМС), Надежда Акулова из Нижнего Новгорода (КМС), Ксения Ревина из Дмитрова (МС), Акилверен Пинар из Турции (МС). В групповых упражнениях команды казанской СДЮСШОР «Приволжанка» первенствовали в турнире среди спортсменок 2002 - 03 г. р., 1999 - 2000 г. р. и 1998 - 1999 г. р. Команда из Ростова-на-Дону выиграла соревнования среди спортсменок 1994 г. р. и старше.

В розыгрыше же Кубка России по художественной гимнастике в личном многоборье победу одержала серебряный призер последнего чемпионата мира Дарья Кондакова. На втором месте Дарья Дмитриева из Иркутска, а на третьем – москвичка Яна Луконина.

Очередной тур чемпиона России по регби-7 завершился на стадионе «Динамо». Чемпионом, как и ожидалось, стал краснодарский клуб «Юг», в финале переигравший «ВВА-Подмосковье» из Монино – 38:7. Третье место завоевала команда из Пензы «Империя», обыгравшая московских динамовцев – 17:12. На пятом месте разместилась вторая команда из Краснодара – КГУФКСТ, переигравшая московский «Спартак-GM» - 31:12. Казанская команда «КГАУ-СДЮСШОР-Динамо» в борьбе за седьмое место уступила команде из Таганрога – 14:15. А вот девятое место разыграли между собой две казанские команды - «Динамо-Энергия» со счетом 19:12 переиграла «Стрелу».

Исполнительный директор Союза регбистов России Вадим Петренчук высоко оценил проведенные соревнования: «Растет профессионализм игроков, исход игр нельзя предугадать до последней минуты матча, что не может не радовать в преддверии первых стартов на Олимпиаде-2016».

Завершилась и Декада студенческого спорта, во время которой в течение десяти дней тысячи студентов из 17 вузов Татарстана боролись за звание сильнейших в 8 дисциплинах: баскетболе, мини-футболе, волейболе, хоккее, настольном теннисе, плавании, бадминтоне и шахматам. В хоккее лучшими стали спортсмены из ТГГПУ, в соревнованиях по шахматам – команда из КГТУ (КХТИ), лучшими в плавании стали студенты Камской государственной академии физической культуры, в настольном теннисе первенствовали студенты КГУ.

Проводились и «Веселые старты», после которых и определились в итоге лучшие команды декады. На первом месте оказались студенты КГУ, на втором месте – КГАСУ, на третьем – КАИ, который на прошлой неделе получил статус Национального исследовательского университета.