Человек так устроен, что не должен болеть

На очередной встрече с казанскими журналистами в Академии наук РТ, профессор Ренад Жданов ответил на множество вопросов, связанных с геномом человека, развитием генных технологий.

news_top_970_100

- Эта область до сих пор не очень исследована. Когда я работал в Университете им. Мартина Лютера в Галле, в Германии, заметил одну интересную деталь. В технопарке там размещалась лаборатория, в которой занимались созданием генетически трансформированных растений. Ученые, работавшие в этой лаборатории, генетически модифицированные продукты не покупали.

Известно, что вся соя уже генетически модифицирована. Если сейчас люди решат стать вегетарианцами, то растительной пищи на всех может и не хватить. Может быть, тогда нужно будет выращивать генетически модифицированный гранат, например. Не исключено, что генетически модифицированные продукты могут нарушить природный баланс. Кстати, уже получены трансгенные мыши, которые не боятся кошек.

ТАТАРСКАЯ КУХНЯ-XXI - За тысячу лет жизнь нашего народа изменилась, а пищевые пристрастия остаются теми же, что и раньше. Если человек проскачет в седле день – да, он переварит любую жирную пищу. А сейчас мы сидим по офисам... Нужно адаптировать татарскую кухню к современным условиям и употреблять жирные, мучные блюда с осторожностью. Гиппократ говорил, что пища должна быть лекарством, а лекарство - пищей. Получилось так, что я уже около 20 лет не ем мяса, и думаю, что мужчине совсем не обязательно его употреблять.

ДОЛГОЛЕТИЕ - В ВИНЕ?

- Немного красного сухого вина организму не повредит. Почему? В нем есть ресвератрол - мощный природный антиоксидант, обладающий иммуномодулирующим действием, это единственный утвержденный американской администрацией по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами препарат, способствующий долголетию. Ресвератрола особенно много во французских винах - виноделы помещают виноград в жесткие условия, и тогда растение отвечает усиленной выработкой этого полезного вещества.

Но мы говорим, естественно, об умеренном потреблении красного вина. Что касается российского алкоголизма, то оно уже приняло угрожающие для нации масштабы. Нужно что-то с этим делать.

4 ПРАВИЛА - ПЛЮС 10 ЛЕТ

- Есть эпидемиологические исследования, проведенные в Великобритании - 4 привычки, которые могут продлить жизнь на 10 - 15 лет. Первое правило - не курить. Второе - умеренная физическая активность. Третье - умеренное потребление алкоголя. Четвертое правило - пять смен овощей и фруктов в день.

«ПЕРЕХИТРИТЬ» ГЕНОМ

- Цель исследований генетики человека заключается в том, чтобы преодолеть мутации и лечить наследственные болезни. Но только с помощью генной терапии этого не сделаешь. Человек хочет жить долго, но ничего не хочет для этого делать. Можно ли ставить вопрос о том, как обойти наследственные генетические заболевания? Полагаю, пытаться преодолеть болезнь можно и нужно. Будущее медицины - это все-таки профилактика. В будущем, по-видимому, врачи будут получать зарплату не за то, что мы болеем, а за то, что мы здоровы.

Человеческий организм устроен так, что он не должен болеть. Каждый ген в геноме человека можно рассматривать как «ген счастья». Если все они правильно функционируют, есть все условия для здоровья и счастья. Вести здоровый образ жизни, преодолевать стресс, жить в согласии с природой, заниматься профилактикой болезней - вот более перспективное направление.

СПРАВКА. Ренад Жданов – один из ведущих экспертов в области ДНК-липидных взаимодействий и комплексов. Почетный член Академии наук РТ, доктор химических наук, профессор Р.И.Жданов - главный научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук.

Он более 9 лет работал и преподавал в крупнейших научно-исследовательских центрах и университетах Германии, Канады, Италии и Турции, автор 20 книг и 200 статей.

Увлекается теннисом и коллекционирует марки, посвященные научной и медицинской тематике.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100