У сокращенных появились новые права

За несколько дней до нового года Совет Федерации России одобрил законопроект, уравнивающий выплаты при увольнении сотрудникам, работавшим в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

news_top_970_100

Как сообщают информагентства, ранее действующий закон «О занятости населения в РФ» разделял права граждан на получение пособия по безработице и стипендии в зависимости от того, является ли работодатель юридическим или физическим лицом. В последнем случае уволенные работники имели право на получение минимального пособия по безработице всего в 850 рублей в месяц. Новый закон полагает, что такие граждане должны получать, как и уволенные из организаций сотрудники, выплаты в зависимости от среднего заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице — 4900 руб.

Кроме того, эти граждане получают право на стипендии, выплачиваемые во время профподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости, — 75% от среднего заработка за последние три месяца. Также органы занятости получают право предложить безработным гражданам, уволенным в связи с прекращением деятельности или сокращением численности штата индивидуального предпринимателя, досрочно — за 2 года до достижения пенсионного возраста — оформить им трудовую пенсию по старости.

КСТАТИ. Из федерального бюджета в 2010 году на реализацию этих мер будут выделены 1,49 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100