Что учитывается при расчете

Включается ли в состав материального обеспечения пенсионера при расчете социальной доплаты к пенсии с 1 января 2010 года, субсидия, которую мы получаем на оплату услуг ЖКХ?

news_top_970_100

С такой просьбой к нам обратились сразу 9 читателей. Подобные вопросы часто задают очень многие пенсионеры, поэтому Минздравсоцразвития России подготовило подробное разъяснение по этой теме.

Законом установлено, что при подсчете общей суммы материального обеспечения для принятия решения о назначении пенсионеру социальной доплаты к пенсии учитываются:

- все виды пенсий,

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение,

- ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг). А также иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, законом предусмотрен учет в составе общей суммы материального обеспечения пенсионеров денежных эквивалентов мер соцподдержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Все эти виды денежных выплат составляют исчерпывающий перечень при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионеров и расширительному толкованию не подлежат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100