Формула нежных рук

Зимой наши руки доставляют немало хлопот. Их кожа становится грубой и шершавой. Как вернуть им гладкость и нежность? Несмотря на то, что ассортимент лосьонов и кремов для рук огромен, стоит придерживаться и некоторых правил.

news_top_970_100

КАК УХАЖИВАТЬ

1. Избегайте воды. За исключением розовой, которая обладает смягчающим, антисептическим и в то же время тонизирующим действием. Считайте, что холодная вода из-под крана - для рук все равно что кислота. Она способствует образованию трещин на коже. Держитесь подальше и от горячей воды. Еще избегайте стиральных порошков и сильных растворителей. Постоянный контакт с водой снимает естественный жировой кожный слой. И влага из кожи испаряется.

2. Не иссушайте руки мылом! Кожа рук трескается, если из нее исчезли масла. Лучше используйте мягкое мыло. Если вам приходится часто мыть руки, старайтесь мыть только ладони. Там кожа тонкая и легко высыхает. Вместо мыла очищайте руки лосьоном, не содержащим масел. Втирайте его в кожу до образования пены, затем сотрите ее бумажной салфеткой. Применяйте какой-нибудь тип смягчающего местного средства (лосьоны, бальзамы, кремы) каждый раз на ночь. Но помните: лосьоны увлажняют менее всего. В состав многих входит спирт, отнимающий воду, содержащуюся в клетках кожи рук. Лучшими увлажняющими свойствами обладают кремы. Как правило, их выпускают на жировых, водных и комбинированных основах. Но самые высокие увлажняющие свойства имеют мази.

3. Для лечения кожи рук и предотвращения трещин сначала попробуйте лосьон. Если этого недостаточно, чтобы продержаться зиму и весну, перейдите к кремам, а затем к мазям. Не стоит покупать дорогие кремы. Достичь хороших результатов можно с помощью недорогих составов для людей с сухой и нормальной кожей, включающих в себя кокосовое масло, ланолин, вазелин и легкое минеральное масло. Нанося любой лосьон или крем, следует использовать «технику двойного покрытия». Сначала нужно нанести очень тонкий слой и дать ему впитаться. Затем через несколько минут нанести еще один тонкий слой: два тонких покрытия лучше, чем одно толстое.

4. С целью смягчения трещин и для успокоения раздраженной кожи на руках необходимо смешать две капли глицерина с несколькими каплями лимонной кислоты. И вмассировать эту смесь в кожу рук перед сном.

5. Электросушилки – причина появления трещин на руках. Но если вам необходимо пользоваться ими, то держите руки на расстоянии по меньшей мере 15 см от сушилки. Затем высушите их как следует либо принесите из дому полотенце.

6. Лелейте свои руки! По утрам, нанося увлажняющий крем на лицо, сразу же нанесите его и на руки. На ночь - то же самое. Это сделает кожу упругой и не даст ей растрескаться.

7. Увлажняйте воздух в помещении. Кожа увлажняется изнутри, поэтому если воздух в помещении влажен, не так много влаги уйдет из кожи. Возможно использование домашнего увлажнителя воздуха.

Как пользоваться перчатками?

1. Выполняя любую работу, воздействующую на состояние кожи рук, но не требующую водных процедур, надевайте хлопчатобумажные перчатки. Они позволяют коже дышать и сохраняют ее чистой. Не придется мыть руки так часто.

2. При выполнении влажной уборки (стирки, мытье посуды, работы на даче) очень важно надевать хлопчатобумажные перчатки под виниловые. Если они намокли, незамедлительно их замените, так как внутри перчаток скапливаются капли пота, лосьона и лекарственных средств. А это может вызвать раздражение.

3. Самая большая ошибка, которую допускают женщины с чувствительной кожей рук: они часто носят резиновые перчатки, что только ухудшает дело. Запомните: резина не пропускает воду, не дает коже дышать и создает слишком сильное трение. А иногда можно вообще не надевать перчатки. Например, при мытье посуды щетка на длинной ручке позволит сохранить руки сухими.

4. Не бойтесь готовить пищу в перчатках! Соки сырого мяса и овощей, картофеля, лука, помидоров и даже моркови иногда слишком разъедают кожу, особенно если она раздраженная.

5. Не стоит выжимать голыми руками кислые фрукты: апельсины, лимоны, грейпфруты. Они очень раздражают и сушат и без того сухую кожу рук. Лучше делать это в тонких пластиковых перчатках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100