Шесть рецептов народной медицины, с помощью которых можно сберечь руки

Вам трудно выкраивать деньги на косметику для рук? Тогда эти советы для вас.

news_top_970_100

1. Для быстрого достижения эффекта подержите руки в теплой воде несколько минут. Затем стряхните избыток воды и намажьте растительным маслом еще влажные руки, чтобы не дать влаге испариться. Можно использовать ванну из смеси воды и масла. Налейте 4 колпачка масла для ванн с хорошим распылением в 0,6 л воды. В конце дня подержите в растворе руки 20 минут, чтобы масло впиталось в кожу. Если использовать эту процедуру 4 - 5 раз на неделе, то эффект не минует сказаться на чистоте и гладкости кожи ваших рук.

2. Для снятия верхнего слоя «мертвых» клеток кожи с потрескавшихся рук нужно размолоть 1 чашку сырого (нерастворимого) овса до получения мелкой пудры. Затем потереть руки этим овсяным порошком, осторожно снимая сухую кожу, ополоснуть прохладной водой, вытереть насухо и как следует смазать вазелином. Подождать 2 минуты и еще раз нанести вазелин или глицерин.

3. Народных рецептов по уходу за кожей рук много. Вот, например, один из них. Выдавить сок из одного лимона, смешать с 1 ст. ложкой пчелиного меда, одним яичным желтком и 1 ст. ложкой льняного масла. Нанести смесь на кожу рук и надеть на 2 - 3 часа хлопчатобумажные перчатки. Затем ополоснуть руки чуть теплой водой и хорошенько вытереть.

4. Из доступных продуктов дома можно приготовить также крем и лосьон для ухода за кожей рук. Для приготовления крема необходимо извлечь ядра из двух грецких орехов и тщательно растереть их до порошкообразного состояния. Затем 2 ст. ложки маргарина поставить в теплое место. Когда он размягчится, добавить ореховую массу и 1 ч. ложку лимонного сока. Приготовленное средство необходимо использовать в виде крема для ухода за кожей рук.

5. Для приготовления лосьона необходимо взять полстакана кипяченой воды. Влить туда по 1 ст. ложке одеколона и сока выжатого лимона, а также 1 ч. ложку глицерина. Все тщательно смешать. Наш лосьон готов! На ночь протирать им кожу рук. Процедуру выполнять с интервалом в 2 - 3 дня.

6. Солнце высушивает руки так же как лицо. Для предотвращения трещин на руках, полученных на солнце, имеется следующее средство. Необходимо взять сырой желток свежего куриного яйца на ладонь и обильно смазать им руки. Когда желток затвердеет, его следует смыть водой с мылом, а затем смазать руки растительным маслом или вазелином.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. При регулярном уходе улучшается состояние кожи рук, прекращаются процессы их увядания и исчезают трещины. Но если и при тщательном уходе руки все равно остаются в трещинах, то скорее всего у вас экзема. Значит, нужно срочно обратиться к врачу-дерматологу! Причем даже маленькие волдыри на пальцах, которые вы принимаете за потрескавшуюся кожу, вероятнее всего, признак экземы. А она требует специального лечения.

ЗАПОМНИТЕ: если после 2-недельного самолечения состояние рук не улучшается, возможно, это грибковая инфекция или даже псориаз. Не запускайте свои руки, срочно бегите к врачу за консультацией!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100