Пускать ли беременных за компьютер?

Моя беременная жена проводит за компьютером полный рабочий день. Плюс дома в интернете сидит. Я волнуюсь: не опасно ли это для нее и нашего будущего ребенка? Дамир

news_top_970_100

На вопрос отвечает акушер-гинеколог 5-й женской консультации при 2-м казанском роддоме Эльвира Якупова:

- На сегодня не существует прямых доказательств того, что компьютер каким-то пагубным образом может повлиять на течение беременности. Действие электроники на развитие плода так же мало изучено, как воздействие на него мобильных телефонов или краски для волос. Связано это в первую очередь с тем, что массовое использование этих устройств началось несколько десятилетий назад. Ученые доказывают: от монитора не исходит ионизирующее излучение, которое приводит к нарушениям течения беременности и развития малыша. Тем не менее работа за компьютером может ухудшить общее состояние беременной. В особенности, если в помещении, где она работает, стоит не один компьютер, а несколько. Недаром в законодательстве есть пункт, согласно которому беременные не должны работать за компьютером более трех часов. К сожалению, работодатели часто нарушают это условие.

- Что же делать, если приходится проводить много времени за компьютером?

- Необходимо соблюдать ряд правил. Нужно помнить, что беременность – это особый период для женского организма. Все его системы и органы работают в полную силу. Значит, нагрузка, например, на зрение, которая ложится во время работы за монитором, может ухудшить состояние глаз. А долгое сидение способствует ухудшению кровоснабжения органов малого таза. Во время беременности это особенно вредно, так как кровь несет для вашего малыша все питательные вещества и кислород. Если кровоснабжение матки ухудшается – значит, страдает малыш. Большую нагрузку при беременности испытывает и позвоночник. Мало того что передвинулся центр тяжести, так беременная еще дополнительно травмирует его, сидя в неудобной позе у монитора. Это еще сильнее осложняет задачи для суставов и позвоночника. Опять же, если прогулки на свежем воздухе заменить сидением у компьютера, то малыш будет страдать от недостатка кислорода. Кроме того, работа у компьютера – это серьезная нагрузка на нервную систему. А будущей маме необходимо быть спокойной и избегать стрессов. Но вполне возможно иметь нормальное самочувствие и при работе на компьютере.

- Каким образом?

- Не пренебрегать помощью врачей. Если в физическом состоянии есть хоть малейшие изменения, врач поможет найти выход. Необходимо каждый час делать перерывы на четверть часа, во время которых следует походить и сделать легкую зарядку. Во время беременности нужно как можно больше гулять. После работы обязательно передохнуть, прежде чем заняться домашними делами.

КСТАТИ. Согласно Трудовому кодексу РФ беременным женщинам на основании медзаключения и по их заявлению снижаются нормы выработки. А согласно санэпидправилам и нормативам со времени установления беременности женщинам нельзя находиться в течение рабочего дня за компьютером более трех часов. Если это невозможно, то работодатель обязан перевести их на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ст. 254 Трудового кодекса).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100