Чем дальше - тем жарче

Сегодня в Баскет-холле казанцы принимают знаменитую испанскую «Валенсию».

Мачей Лампе в составе УНИКСа появился вовремя, присоединившись к трем основным «забивальщикам». И то, что в Стамбуле Лайдей, Лончар, Попович и Лампе набрали одинаковое количество очков (по 17), весьма символично. Разумеется, не на одних «забивалах» игра строится. Разве можно недооценивать плеймейкерские способности Самойленко, умение выигрывать борьбу за отскок Заманского, не всегда внешне яркие, но почти всегда продуктивные действия Веремеенко? Всех перечислять не буду, добавлю только, что главный тренер Вальдемарас Хомичюс не сильно кривил душой, когда говорил о каждом баскетболисте УНИКСа как о потенциальном лидере.

Недавно в гости к УНИКСу пожаловало московское «Динамо». Приехало в период, когда, как говорится, команда на ходу. Начав чемпионат с одной победы и четырех поражений, в середине декабря динамовцы нашли свою игру, выиграв четыре матча подряд. Поединок не стал для УНИКСа легкой прогулкой. Наши ребята одержали победу, но далась она непросто. Игра поначалу не шла. Чувствовалось, не отошли еще наши парни от выездного матча с турецким «Галатасараем». На 7-й минуте преимущество динамовцев достигло 7 очков, 6:13. Период остался за гостями, 12:16. Москвичи реализовали 4 дальних броска, УНИКС – ни одного.

Только на 6-й минуте второго периода Лампе сравнял счет, 26:26, а затем Лончар вывел УНИКС вперед. Казанцы доводят атаки до логического завершения, а в защите удачно используют подстраховку. Ключ к корзине гостей найден. В течение четырех минут преимущество казанцев с минус 4 стало плюс 12!

После большого перерыва «Динамо», казалось, несколько поблекло. На 4-й минуте разрыв достиг 15 очков, 45:30. Четыре дальних попадания гостей сокращают очковую разницу почти вдвое, 47:39. А когда увлекающийся подстраховками Лончар в очередной раз упустил Жуканенко, команды разделяло только 3 очка, 56:53. Успех «Динамо» определяли трехочковые: 9 против 4 у УНИКСа после трех четвертей игры.

Похоже, фактор сей в перерыве казанцы учли. «Трехи» Поповича (дважды) и Лайдея создали УНИКСу комфортную фору в 15 очков. Удержать победный счет в дальнейшем не составило труда.

Послематчевые комментарии

Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо»:

- УНИКС - отличная команда. Сейчас мы не те, что три месяца назад, а играли как в начале сезона. Шанс победить у нас был, поскольку казанцы несколько «подсели» из-за плотного графика игр. Ошибались, но до определенного момента рук не опускали, интригу в игре сохраняли. Не хватало уверенности, что можно обыграть казанцев, да и Моня после травмы пока не в форме.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.

- Играли как на качелях - то хорошо, то плохо. Не совсем здоровыми вышли Лончар и Лайдей. Частые перелеты сказываются не только на физическом состоянии игроков, но и на психологическом - только завершаем один сложный матч, а надо настраиваться на новый.