Казань спасает и помогает выжить погорельцам

Маленькая сенсация: спустя 8 дней после пожара в доме на Кави Наджми в клетке нашли живого хомячка!

news_top_970_100

ИСПОВЕДЬ. Еще Елена Николаевна поведала, как помогают погорельцам выжить после случившейся трагедии.

- Казанцы – это восторг! – с порога заявила наша гостья. – Пока не столкнешься с бедой, не поймешь, что наши люди сохранили отзывчивость, доброту и понимание. Уже на следующий после пожара день, когда нас поселили в гостиницу «Татарстан», вереницей потянулись люди. Несли все: одежду, обувь, игрушки, деньги. Очень много! Сейчас предлагают мебель, бытовую технику, предметы домашнего обихода. Мы берем номера телефонов, чтобы потом, когда все определятся с жильем, переправить это нуждающимся. Помощь продолжает поступать. Актер и режиссер Станислав Говорухин, например, узнав, что сгорел дом его молодости, прислал 50 тысяч рублей.

- Заботу и внимание властей мы ощутили с первых минут после трагедии, - продолжает Елена. - Нас, оглушенных, придавленных ужасом и горем, разместили в ближайших кафе. А в «Татарстане», куда перевезли позже, весь персонал, от директора до горничных, относился с пониманием, вниманием и сочувствием. Нервные срывы начались у людей на 3 - 4-й день после пожара. Спасибо, направили психологов и нам, и детям. Среди погорельцев есть беременная женщина. Врач не отходит от нее ни на шаг. Главный вопрос, мучивший с первых дней, – где жить, сейчас решается. Главы всех райадминистраций получили распоряжение от мэра Ильсура Метшина найти подходящее жилье. Остро нуждающиеся 17 семей уже заселились. Остальным подготавливаются квартиры. В них срочно делают ремонт. Причем учитываются наши пожелания. Вначале люди получают смотровые ордера, выезжают, смотрят. И лишь потом соглашаются или ищут другой вариант.

БЛАГОДАРНОСТЬ. Беда очень сблизила и сплотила людей, признается наша гостья. Отчаяние, охватившее в первые дни, проходит благодаря участию, вниманию и заботе всех - и простых горожан, и представителей власти.

- Мы благодарны всем-всем! - говорит Елена от имени всех погорельцев.

КСТАТИ. В прошлом году в республике произошло 3739 пожаров. В них погибли 275 человек, 271 пострадал и 2134 человека спасены. Материальный ущерб от пожаров составил 156 млн руб. Эти статистические данные прозвучали вчера на заседании коллегии Главного управления МЧС России по РТ и МЧС республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100