Поддержка для тех, у кого печное отопление

Я инвалид 2-й группы, воспитываю ребенка-инвалида. У нас печное отопление. Должны ли быть для нашей семьи льготы или субсидии по оплате дров для отопления дома? П.Т., Мамадышский район

news_top_970_100

Как сообщили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. А в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

ЧТО ПОЛОЖЕНО. В Татарстане эта мера соцподдержки предоставляется в денежном выражении в виде субсидий-льгот. Нормативы потребления населением твердого топлива (дрова, уголь, брикеты) определяются постановлениями исполкомов муниципальных образований и составляют: дрова - 10 куб. в год на семью; уголь - 2 т в год на семью, брикеты - 3 т в год на семью.

Согласно постановлению Комитета РТ по тарифам от 20 марта 2009 г. предельная максимальная розничная цена на дрова мягколиственных и хвойных пород установлена в размере 307,3 руб. за куб. метр, на дрова твердолиственных пород - 364,8 руб. за куб. метр. Предоставление субсидии-льготы на приобретение твердого топлива (при наличии печного отопления) производится в пределах установленного норматива потребления не более двух раз в год при предъявлении счетов-фактур на оплату приобретения и доставки твердого топлива.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ. Для получения субсидий-льгот необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту постоянного жительства с заявлением, справкой МСЭ об установлении группы инвалидности и справкой МСЭ ребенка-инвалида.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100