Детские молочные кухни поделили на категории

Закон РТ, принятый в декабре прошлого года, разделил малышей, получающих бесплатное питание в молочных кухнях, на три категории. Корреспондент «КВ» узнала, какие именно.

news_top_970_100
Определить, в каком казанском доме находится молочная кухня, нетрудно. Главная примета - мамы (папы) с колясками (или без), которых сопровождает бутылочный звон, в одно и то же время собирающиеся возле подъезда. Пока родители отовариваются детским питанием, малыши в колясках мирно посапывают в предбаннике кухни.

Процедура простая: в первое окошечко сдаешь чисто вымытые бутылочки и баночки. Затем переходишь ко второму, где по рецепту выдают то, что положено ребенку. Медсестры в окошечке похожи на добрых бабушек из рекламных роликов. В белых халатах, косыночках, лица добрые, в легких морщинках.

- А молодежь здесь работать не будет! - поясняет раздатчица Наиля апа. – Нам всем по 60 - 65 лет. Я уже 15 лет на молочной кухне. На пенсию уходить бы надо, да вот кому оставить хозяйство? На 4 тысячи рублей желающих ворочать ящики с бутылочками да намывать полы не найдешь.

- Малышей мы кормим молоком, кефиром «Бифидок» и творожком, - продолжает Наиля апа. – Все самое свежее. Утром привозят продукцию, в 11 начинаем выдавать, заканчиваем в 2 часа. И так каждый день, кроме воскресенья.

Раньше бесплатное питание с молочной кухни выдавалось каждому малышу до трех лет. Теперь получающих, по признанию Наили апы, стало меньше. К примеру, в их филиале ?5 список детей сократился больше чем на сотню. Уменьшилась и норма выдачи. Если в прошлом году выдавали по 4 бутылочки молока, то в этом году от одной до трех.

- В молочной кухне Казани, у которой пять филиалов-производств, на сегодня обслуживается 10 тысяч малышей от 0 до 3 лет ежемесячно, - поясняет главный педиатр Казани Гульсина Хузиева. – Всем им выдается бесплатное питание согласно категориям и нормативам продукции, предусмотренным Законом Республики Татарстан от 22.12.2009 г. №67. К первой категории относятся дети с тяжелыми формами анемий и белково-энергетической недостаточностью. Ко второй - малыши из семей, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, установленный в РТ. В третью входят малыши до 2 лет, которым выдавалось питание до вступления в силу Закона РТ №67.

Дети второй категории обеспечиваются по спискам, ежемесячно представляемым из райотделов соцзащиты. Или же родителям необходимо представить справку из этого отдела в детскую поликлинику о том, что семья является малообеспеченной. Перечень документов о признании семьи таковой - в отделе соцзащиты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100