Как малый бизнес поддержали

До 550 рублей понизилась плата за технологическое присоединение к электросетям некоторых субъектов малого предпринимательства.

news_top_970_100

Новшество касается физических и юридических лиц с энергопринимающими устройствами присоединяемой мощностью до 15 кВт. Малый и средний бизнес с устройствами до 100 кВт также может рассчитывать на поддержку государства. Как рассказала на брифинге в кабмине председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина, оплату технологического присоединения можно произвести в рассрочку на три года, внеся аванс в 5 процентов. Другой вариант - изменение стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение, не пересматривавшихся с 2006 года. Они также понизились на самые разные суммы в зависимости от существующего уровня напряжения и присоединяемой мощности. В среднем по ОАО «Сетевая компания» средний размер ставки уменьшен на 30 процентов.

Какой тариф окажется выгоднее, решать самим предпринимателям. Причем выбор тарифного меню не ограничивается сроками. Предполагается, что такие меры дадут возможность малому и среднему бизнесу уменьшить свои расходы на технологическое присоединение к электросетям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100