Все о жилищных субсидиях

Благодаря субсидии каждый пятый татарстанец оплачивает лишь половину от фактических начислений за жилищно-коммунальные услуги. В этом году из-за роста тарифов на услуги ЖКХ ее сумма выросла в среднем на 5 - 9%.

news_top_970_100

Последние три года количество получателей субсидии в республике составляет около 118 тыс. человек. В некоторых районах Татарстана субсидию получают до 20% семей. В Казани лишь 4% семей. У казанцев более высокий уровень доходов и меньшая стоимость набора ЖКУ.

О важных моментах назначения жилищной субсидии читателям «КВ» напоминает замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева:

- Субсидия не зависит ни от льготной категории, ни от прожиточного минимума. Только от двух факторов: дохода семьи и размера ее жилплощади.

Субсидии предоставляются на стандарт жилплощади. В 2010 году стандарты такие:

* для одиноко проживающего человека – 40 кв. м,

* для двух человек – 46 кв. м,

* для семьи из трех человек – 51 кв. м,

* для семьи из четырех человек – 56 кв. м,

* для семьи из пяти и более человек – 12 кв. м на человека.

То есть если одинокий человек живет в квартире площадью 100 кв. м, субсидируют ему только 40. Остальные он будет оплачивать по полной стоимости.

- А если человек остался без работы, сможет ли его семья рассчитывать на субсидию?

- Только если он официально зарегистрирован в центре занятости как безработный. Но если не представляет сведения о доходах или о том, что у него этих доходов нет, то органы соцзащиты не смогут начислять ему субсидию.

- Многие пенсионеры не понимают, почему каждые полгода им нужно подавать заявление на субсидию. Сумма-то пенсии известна...

- Законодательство не предусматривает автоматического перерасчета субсидии для пенсионеров. Даже одинокой неработающей 80-летней бабушке каждые полгода надо подтверждать свое право, так как у нее могут измениться условия проживания. Вдруг, например, к ней переедет внук и возьмет бабушку на содержание?

- В результате валоризации пенсии у большинства пенсионеров возросли. Скажется ли это на размерах субсидии?

- После повышения пенсий размер субсидии может незначительно уменьшиться. Но не сейчас, а через полгода. Ведь при назначении субсидии берутся доходы за шесть предыдущих месяцев. То есть полгода пенсионеры будут получать субсидии, которые им рассчитали по прежним доходам. Условно говоря, если раньше бабушка получала пенсию 4 тысячи рублей, то субсидию ей рассчитали в размере 1,5 тысячи. Сейчас ее пенсия увеличилась до 7 тысяч, но субсидия в 1,5 тысячи все равно осталась. Ее она будет получать полгода. Во второй половине года сумма субсидии немного снизится.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Определить, имеете ли вы право на субсидию, просто. Посчитайте доходы всех членов семьи за месяц. Если сумма в счете-фактуре превышает 21%, то можете обращаться в органы соцзащиты с документами, подтверждающими уровень ваших доходов за предыдущие шесть месяцев. Но:

- при обращении в органы соцзащиты до 15-го числа субсидия назначается именно с этого месяца. А если после 15-го – то со следующего;

- субсидия назначается на шесть месяцев. После истечения этого срока льготник должен вновь подать заявление и сведения о доходах за шесть предыдущих месяцев;

- если в квартире несколько собственников, то каждый может подать заявление на субсидию на свою долю жилья.

КСТАТИ. В 2009 году на выплату субсидий-льгот в РТ израсходовано 2,683 млрд руб., в том числе федеральным льготникам – 1,485 млрд, республиканским – 1,198 млрд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100