Как я бесплатно сердце проверяла

Семь центров здоровья работают сейчас в Казани. Комплексно обследоваться в них можно действительно бесплатно, убедилась наш корреспондент.

news_top_970_100

- С собой возьмите паспорт, пенсионное свидетельство, полис, карточку, сменную обувь, - перечисляет она. – Не забудьте пеленку и не завтракайте. Можно только несладкий чай с сухарем.

МЕДОСМОТР. В назначенный день прихожу на 40 минут раньше и удивляюсь: в коридоре ни души! В нужном мне кабинете врач и медсестры весело щебечут о чем-то своем. Но реагируют на меня строго: «Вы на сколько записаны?» Затем начинают обсуждать, принимать меня раньше времени или нет. Вопрос решается положительно. Пока одна медсестра оформляет карту, другая начинает измерения - вес, рост, окружность талии, бедер. Затем я удобно располагаюсь на кушетке с датчиками на руках и ногах для проверки давления. Следующее обследование - определение уровня жидкости и жира в теле. Опять-таки при помощи кушетки и спецприщепок, прикрепленных к компьютеру и моим конечностям.

Сели-встали! В соседнем кабинете предстоит узнать работу моего главного моторчика.

- Не сюда надо, а вот сюда! - учит врач коллегу, устанавливающую присоски для электрокардиографии.

Аппаратура методично «озвучивает» частоту моих сердечных сокращений. Дальше выполняю команды - стоять, сидеть, лежать, часто приседать. Затем должно быть тестирование на велотренажере. Но он почему-то работать со мной не захотел. А после того как все команды были благополучно выполнены, мне предложили проделать это снова. Оказалось, молодой сотрудник забыла сохранить результаты. Еще 15 минут ощущать себя подопытным кроликом не хотелось.

- Это очень надо? - спрашиваю.

- Не очень. У нас есть результаты ЭКГ, этого хватит.

Экспресс-анализы. Теперь идем в соседнее здание проверять кровь на холестерин и глюкозу. Результаты, что радует, получаем сразу. И опять никаких очередей, о которых предупреждали во время записи на обследование. Следующее тестирование – проверка объема легких. Задание элементарное - подышать в трубку. Медсестра вставляет картонную одноразовую насадку. А я с удовлетворением отмечаю: все, что соприкасается здесь с моим телом во время тестирования, либо со сменными деталями, либо щедро протирается спиртом.

КСТАТИ. В следующий раз бесплатно посетить центр здоровья можно только через год. При обращении нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Запись по тел. 570-55-08. Там спросят, в каком районе Казани живете, ваш возраст и дадут телефон центра здоровья по вашему месту жительства.

ДИАГНОЗ. С полученными результатами иду к терапевту, она же кардиолог. Врач просматривает анализы, заполняет карту, спрашивает про наследственные заболевания, вредные привычки, ненормированный рабочий день и рацион питания.

- На основании этих ответов и результатов комплексного обследования определяется ваше психофизиологическое и соматическое здоровье, - поясняет она. – А также функциональные и адаптивные резервы организма, состояние сердца и сосудов, предрасположенность к сахарному диабету и ожирению. При выявлении патологий мы рекомендуем посетить того или иного специалиста.

Мне дают «Карту здорового образа жизни» и прописывают диету. В целом неплохо для бесплатной диагностики.

Уходя, вспоминаю, что коллеги просили задать вопрос наших читателей: «Почему в бесплатных центрах здоровья принимают пациентов только до 70 лет?» Медики моего центра советуют обратиться в Минздрав РТ.

Комментарий. В пресс-службе минздрава пояснили: жесткие возрастные ограничения в недавно открытых диагностических центрах не предусмотрены. Но они ориентированы на здоровое работающее население для выявления предрасположенностей к различным патологиям. Всего в республике сейчас открылось 14 таких центров. Семь из них в Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100