Пациент «Арнольд» уколов не боится

Уникальный в России Центр практических умений будущих медиков уже 8 лет работает в КГМУ. Будущих хирургов и терапевтов учат здесь лечить на манекенах и тренажерах.

news_top_970_100

В ЦПУ несколько учебных классов и боксов, воссоздающих обстановку больничных палат и кабинетов. Есть и операционная, где первокурсники учатся правильно мыть руки, обрабатывать раны (их имитируют резиновые накладки на конечности и тело). Старшекурсники имеют возможность отрабатывать более сложные манипуляции, необходимые при настоящей операции. Есть кабинет врача общей практики.

МУЛЯЖИ. В каждой учебной комнате центра есть помощники-манекены. Первокурсники учатся на них делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Правильность действий оценивает не только преподаватель, но и сам манекен. Например, если студент пытается оказать помощь человеку, подавившемуся пищей, то в случае правильных действий из глотки манекена вылетает пробка.

Второкурсники любят работать с «Арнольдом» - муляжом пациента в натуральную величину, изготовленным в Германии. Ему можно сделать уколы, поставить клизму, промыть желудок. В детском блоке искусственное дыхание учатся делать и на манекенах-младенцах. Массаж грудной клетки новорожденного необходимо проводить чрезвычайно осторожно, чтобы не сломать хрупкие косточки грудничка.

КСТАТИ. Российская концепция медобслуживания населения меняется. Пришло время врачей широкого профиля. Теперь к узкому специалисту семейный доктор будет отправлять только тогда, когда не справляется сам.

ТЕАТР. Самое интересное ждет тех, кто, пройдя все испытания, доучился до 5 - 6-го курса. Старшекурсникам предстоит встретиться с настоящими больными. Вот и начинается практическое обучение по программе «Стандартизированный пациент». К работе со студентами привлекли актеров-пенсионеров. В итоге студент сталкивается то с капризной и болезненной дамой, то с упрямым старичком. Роли разные, как и не повторяются задания для каждой ситуации. Терпеливо выслушать, уловить симптомы болезни, правильно поставить диагноз - главные задачи старшекурсников-медиков. Не хватило знаний? Помогут эксперты, наблюдающие за «лечением» в операторской через экран монитора. Или придется подналечь на теорию.

Комментарий профессора КГМУ Сергея Булатова:

- На сегодня наш центр - одна из самых оснащенных современных кафедр университета. Методическое оборудование обновляется ежегодно. В мае мы ожидаем инспекционной проверки из США. Американские коллеги проведут испытание «Стандартизированный пациент» для наших иностранных студентов. Это прекрасная возможность рассказать о нашем положительном опыте и выявить недостатки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100