Как проходит капитальное строительство в Казани

Об итогах выполнения программы капитального строительства за 2009 год и перспективах на 2010 год рассказал на «деловом понедельнике» начальник управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов.

news_top_970_100

Освоение капитальных вложений в прошлом году составило 104% годовой программы, сообщает kzn. А по сравнению с 2008-м произошло увеличение объемов выполненных работ в три раза.

В целом для реализации программы в 2009 году были привлечены более 30 генподрядных организаций. Работы проводились на 68 объектах, включая 23 дороги и 45 зданий и сооружений. В объеме капитальных вложений 2009 года (а это 7,422 млрд рублей) 72% составляют федеральные средства. Из республиканского бюджета будет выделено 19,5%, из городского - 3,6% от общего объема. 4,7% - это доля внебюджетных средств инвесторов.

В прошлом году в Казани строились следующие социальные объекты:

- реконструкция-реставрация усадьбы Апанаевых по ул. Фатыха Карима для размещения филиала поликлиники №7;

- Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И.Качалова;

- амбулатории в поселке Кульсеитово;

- пристрой к городской больнице №2 по ул. Музыкальной;

- административное здание Московского РУВД;

- капитальный ремонт больницы скорой медицинской помощи и здания управления гражданской защиты Исполнительного комитета г. Казани;

- филиал Государственного академического художественного института им. Сурикова;

- музыкальный факультет КГГПУ по ул. Межлаука;

- татарская гимназия для девочек №12 по ул. Декабристов.

Особенно хочется отметить введенный в эксплуатацию детский сад на 110 мест в Ново-Савиновском районе, образующий совместно с гимназией №177 общий уникальный спортивно-образовательный комплекс. Для создания условий всестороннего развития малышей предусмотрены дополнительные группы помещений – компьютерный класс, кабинет психолога, современная игровая площадка. В планах на будущее внедрение таких объектов и в других микрорайонах города.

Также хочется выделить построенную в Авиастроительном районе школу №33. Для пятисот учащихся предусмотрены все условия для комфортной учебы: компьютерный класс, кабинеты врача и стоматолога, кабинет психолога и процедурная комната. Теплый переход соединяет здания школы и бассейна, а современные спортивные площадки позволяют успешно заниматься спортом как ученикам школы, так и жителям микрорайона.

Перспективы на 2010-й – это строительство:

- детского сада по ул. Академика Глушко в Азино-1 (260 мест);

- детского сада по ул. Бигичева в Азино-1 (110 мест);

- детского сада по ул. Бондаренко (260 мест);

- детского сада по ул. Четаева (260 мест);

- пристрой со стационаром к поликлинике №8 по ул. Правды (200 посещений в смену). Также планируется продолжить строительство детской поликлиники по ул. Бигичева в Азино-1, школы по ул. Абсалямова/Бондаренко, татарской гимназии для девочек №12 по ул. Декабристов (240 мест).

Сети и дороги. На развитие улично-дорожной сети г. Казани в 2010 году предусмотрено 10 млрд рублей. Таким образом, город впервые получит в таком объеме финансовые средства на строительство транспортных развязок и реконструкцию дорог. Планируется строительство подземных и надземных пешеходных переходов на перекрестках пр. Ямашева - ул. Мусина, пр. Ямашева - ул. Адоратского, пр. Победы - ул. Чишмяле, ул. Ак. Арбузова, ул. Амирхана - ул. Четаева.

Также, учитывая планируемый рекордный ввод в эксплуатацию в 2010 году жилых домов в рамках реализации программы социальной ипотеки, управлению предстоит решить серьезные задачи по обеспечению данных объектов коммунальной инфраструктурой.

Универсиада. В 2009 году управление капитального строительства и реконструкции выступило заказчиком по строительству 8 объектов Универсиады-2013. В декабре 2009 года состоялось открытие спортивных комплексов «Форвард» по ул. Химиков и «Тулпар» на Фермском шоссе.

В 2010 году завершится строительство шести объектов Универсиады:

- 1 марта сдан спортивный комплекс «Олимпиец» на Горьковском шоссе;

- 9 мая готовится к сдаче спортивный комплекс по ул. Кулагина;

- стадион на Фермском шоссе и крытый плавательный бассейн по проспекту Победы – к 25 июня;

- 1-й пусковой комплекс общежитий деревни Универсиады и спортивный центр с плавательным бассейном по ул. Актайской – 30 августа.

Особо хотелось бы отметить, что необходимо:

- создать транспортное сообщение между двумя частями столицы на противоположных берегах реки Казанки, для чего провести реконструкцию Ленинской дамбы со строительством нового моста, обеспечить съезды с моста «Миллениум» на ул. Подлужную;

- разгрузить исторический центр и связать радиальными магистралями зоны размещения спортивных объектов в различных концах города. А именно пробивка автодороги от Оренбургского тракта до ул. Пушкина со строительством четырех транспортных развязок (пересечение Оренбургского тракта - Фермского шоссе, Танковое кольцо, тоннельный переход через железную дорогу до ул. Эсперанто-Тихомирнова), реконструкция участка автодороги от ул. Гвардейской до ул. Космонавтов со строительством транспортной развязки на пересечении ул. Н.Ершова - ул. Гвардейская и реконструкция Мамадышского тракта;

- осуществить безопасный трансфер от деревни Универсиады к спортивным объектам, для чего предлагается комплексная реконструкция Большого Казанского кольца от ул. Декабристов до Оренбургского тракта со строительством 9 многоуровневых развязок в местах пересечения основных транспортных потоков с расширением проезжей части.

Проблемы:

- длительность процесса оформления земельных участков, в том числе и изымаемых для строительства объектов,

- передача балансодержателям в эксплуатацию завершенных строительством объектов,

- передача объектов, построенных за счет средств городского бюджета,

- завершение работ по строительству и реконструкции социально значимых объектов, которые в настоящее время эксплуатируются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100