Под какой «банковский матрац» положить пенсию?

Люди предпенсионного возраста часто начинают задумываться о том, на что жить в старости. Для большинства граждан России это далеко не праздный вопрос. Ведь сумма пенсии у многих близка к прожиточному минимуму. Поэтому позаботиться о своем финансовом благополучии лучше раньше, чем наступит пенсия.

news_top_970_100

Краткосрочные пенсионные вклады. В условиях нестабильной экономической ситуации имеют смысл кратко- и среднесрочные депозиты. Потеряв доверие к банку, можно забрать свои деньги, получив оговоренные проценты. Минус вклада на небольшой срок почти во всех банках – это вклад под маленьким годовым процентом.

Варианты краткосрочных пенсионных вкладов. Интехбанк предлагает вклад «Пенсионный до востребования» с процентной ставкой 8% годовых. Он предназначен для перечисления пенсии Отделением Пенсионного фонда РФ и РТ на открытый пенсионером расчетный счет в банке. Сумма первоначального взноса всего один рубль. Проценты причисляются в конце каждого месяца и капитализируются. Пенсионер может снимать не только начисленные проценты во вклад, но и частично желаемую сумму. При досрочном изъятии вклада процентная ставка исчисляется по ставке вклада «до востребования» 0,01%.

Сбербанк России предлагает пенсионерам три вида вклада в зависимости от целей самих вкладчиков. Один из самых гибких - «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России». Минимальная сумма первого взноса тысяча рублей, в последующие месяцы можно вкладывать от 300 рублей. Процентная ставка вклада, например, на срок от 3 месяцев до полугода 5,75% годовых. Отличие этого вклада от других в том, что чем больше вкладчик пополняет свой вклад, тем выше доходы. Проценты начисляются ежемесячно на ту сумму, которая вложена в банк. В случае досрочного (до 6 месяцев) снятия пенсионером вклада процентная ставка исчисляется по ставке вклада «до востребования» 0,01%.

Долгосрочные пенсионные вклады отличаются высокими процентными ставками. Но при досрочном закрытии депозита обычно проценты выплачиваются по ставкам вкладов «до востребования». Как правило, они выше, чем при краткосрочных вкладах. Срок вклада может составлять несколько лет, поэтому главным критерием для вкладчика становится надежность банка.

Традиционно на долгосрочные вклады делает ставку «Ак Барс» банк. Вклад открывается на срок 30, 60, 90, 186 и 372 дня. Минимальная сумма для открытия 3 тыс. рублей. Максимальная процентная ставка по вкладу 12,75%. Пользуясь вкладом «Пенсионный», вкладчик может пополнять свой вклад. Минимальная сумма дополнительных взносов, как и в большинстве банков, тысяча рублей. С начислением процентов доход пенсионера будет увеличиваться. Плюс возможность снятия причисленных процентов. В случае досрочного расторжения проценты выплачиваются по ставке 5% годовых (срок 186 и 372 дня).

Татфондбанк предлагает пенсионерам вклад «Мудрый совет» - 12,5% годовых при сроке 367 дней. Отличие от других банков в том, что первоначальный и дополнительный взнос на вклад составляет всего 300 рублей. Проценты ежемесячно перечисляются и капитализируются. Пенсионер может их снимать. Но при досрочном расторжении этого депозита проценты пересчитываются по ставке вклада «до востребования» 0,01%.

Банк «БТА-Казань» предлагает два вида пенсионных вкладов, один из них «Забота». Вклад «Забота» отличается повышенными процентными ставками и сохранением процентов при досрочном изъятии. Минимальная сумма открытия вклада составляет всего тысячу рублей, сроки от 93 до 540 дней. Размер дополнительных взносов также весьма демократичен — от 500 рублей. Вклад предполагает на выбор клиента: причисление процентов в конце срока во вклад или снятие начисленных процентов за каждый 31 день. Процентная ставка по вкладу составляет от 13 до 14,75% годовых. При досрочном закрытии проценты пересчитываются в зависимости от срока нахождения средств.

Три фактора надежности банка:

1. В первую очередь поинтересуйтесь, включен ли выбранный вами банк в систему обязательного страхования вкладов?

2. Банк должен публично раскрывать финансовую информацию о своей деятельности и структуре собственности. Обращайтесь к информации о нем в СМИ.

3. Банк должен иметь значительный опыт работы на рынке банковских услуг и положительную деловую репутацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100