Чисто там, где не гадят

Представители минэкологии, экомилиции, администрации Кировского района Казани и журналисты вышли в среду в рейд по экологически неблагополучным местам района.

news_top_970_100

- Несанкционированные свалки в городе образуются потому, что дешевле сбросить мусор на окраине, чем везти его на платный полигон. Парадокс: штраф с водителя за сброс мусора меньше, чем придется заплатить за вывоз тех отходов на полигон, - поясняет специалист.

В этом году в поле зрения экомилиции попала дорога по направлению к станции Лагерная. Практически вся территория вдоль нее завалена строительным и бытовым мусором. Участники рейда на месте составляют административный протокол, на основании которого нарушителям придется возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

- Если в течение месяца свалку не ликвидируют, то нарушителей привлекут к ответственности.

Штраф с должностного лица - от 10 до 30 тысяч рублей, с юридического - 100 - 250 тысяч, - поясняет госинспектор Минэкологии и природных ресурсов РТ Дмитрий Миронов.

В свою очередь начальник отдела ЖКХ Кировского района Александр Батманов, на чьих плечах лежит благоустройство и санитарно-экологическая обстановка в районе, поясняет, что в районе ведутся активно работы по благоустройству. Но в первую очередь от зимнего мусора убирают центральные улицы. А свалки ликвидируют после 22 апреля, когда определится подрядчик.

Между тем, только закончился объезд, как жители с улицы Боевой сообщили нам в редакцию, что неподалеку от железнодорожной платформы какая-то автоцистерна среди бела дня сливала нечистоты прямо у дороги. Вот уж действительно - чисто не там, где убирают...

КСТАТИ. О местах несанкционированных свалок горожане могут сообщать по следующим телефонам: экологическая милиция - 236-66-66, «горячая линия» Минэкологии и природных ресурсов РТ – 267-68-86, «горячая линия» исполкома - 292-63-91.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100