Как актера с праздником поздравляли

Юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» вручили представители администрации Вахитовского района народному артисту СССР Шаукату Биктемирову.

news_top_970_100

- Нет-нет, сейчас в театр часто не хожу, - шутит актер, - два года уже не играю - время молодых пришло. Да и в гости никого не зову. Однако даже кодовый замок не спасает. Все равно самые близкие добираются.

И немудрено, что народ сюда тянет: в просторной квартире можно открывать музей! Раритетные черно-белые фотографии с плакат величиной, на которых запечатлены именитые мастера татарской сцены и драматургии, коробки с записями старых спектаклей, детали костюмов, живописные картины мест, дорогих хозяину квартиры, его фотопортреты в различных амплуа, среди которых взгляд так и возвращается к лукавому Альмандару. А вот и последние работы, выполненные Ильей Славутским, – философский взгляд умудренного человека, повидавшего немало на своем веку.

- Я ведь, когда война началась, совсем еще ребенком был, - рассказывает актер. – Жили мы тогда в деревне, сейчас находится она в Сабинском районе. Отец мой был учителем. Мы учились, но больше работали - взрослых не хватало. Моей обязанностью было пасти телят... Но даже в те времена я уже пересмотрел немало спектаклей. В Казани в театре работали мои родственники.

Поэтому у Шауката и не возникло большой проблемы выбора, куда пойти учиться после окончания семи классов. В 1945 году Казанское театральное училище после длительного перерыва вновь объявило набор. После войны был острый дефицит актеров-мужчин, бывало, мужские роли приходилось играть женщинам...

С тех пор сыграно свыше ста ролей, отмеченных всевозможными наградами, премиями, званиями. Он народный артист ТАССР, РСФСР, СССР, Республики Татарстан, лауреат Государственных премий имени К.С.Станиславского и Г.Тукая.

Поздравляя ветерана, вручая ему медаль, цветы и подарок, заместитель главы администрации Вахитовского района Алсу Асадуллина пожелала Шаукату абы прежде всего здоровья и долголетия. И еще поблагодарила за ту радость, которую дарил актер нескольким поколениям татарстанцев. Действительно, что тут скажешь - светлый человек. Живая легенда!

КСТАТИ. Всего в Вахитовском районе юбилейной медалью наградили 2050 ветеранов. 437 из них представители районной администрации поздравили на дому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100