Что нового готовят вузы поступающим?

Какие нововведения ожидают абитуриентов-2010? Чтобы выяснить это, корреспондент «КВ» обзвонила приемные комиссии большинства казанских государственных вузов.

news_top_970_100

Новые специальности: на факультете журналистики и социологии появится новая специализация «Телевидение».

КАЗАНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТУПОЛЕВА (КАИ). Прием документов: поступающие могут подать документы в приемную комиссию как лично, так и по электронной почте. Прием документов на первый курс очной, вечерней форм обучения на места, финансируемые из бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе начинается с 15 июня. Прием документов на второй и последующие курсы начинается 16 июня и заканчивается 20 августа.

Проходной балл бывает выше или ниже в зависимости от количества поданных заявлений на конкретную специальность и от величины набранных абитуриентами баллов.

Сейчас вуз принимает автоматизированную систему документооборота. Поэтому при подаче заявления абитуриент подписывает документ, что он согласен с обработкой данных. Перейти полностью на этот документооборот пока не могут, так как не у всех есть цифровые носители. Вуз готовится к переходу на двухуровневую систему подготовки.

КАЗАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. Прием документов на очную, очно-заочную и заочную формы обучения начинается с 19 июня, абитуриент вправе подать заявление одновременно на три различных направления подготовки (специальности), на различные формы получения образования в КГМУ. Вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, завершатся не позднее 25 июля. Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности в КГМУ не предусмотрены.

КСТАТИ. Документы, направленные абитуриентом по почте (через операторов почтовой связи), будут приниматься с 19 июня по 25 июля. Информацию о получении документов и принятии их к рассмотрению приемной комиссией вуза поместят на официальном сайте КГМУ.

КАЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (КХТИ). Прием документов: поступающие могут подать документы в приемную комиссию как лично, так и по электронной почте. Прием документов на очную форму по результатам ЕГЭ завершается 25 июля.

Дополнительные испытания: на специальности «Дизайн», «Художественное проектирование изделий из кожи», «Художественное проектирование костюма» конкурсным является дополнительно творческое вступительное испытание, проводимое в соответствии с Положением, утвержденным ректором. При подаче заявления абитуриенты представляют в приемную комиссию 10 творческих работ. Творческое вступительное испытание состоит из трех составляющих: рисунок, живопись, композиция.

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. Прием документов: заявления и документы на первый курс на все формы обучения принимаются с 18 июня.

Дополнительные испытания: для приема в университет на направления - архитектура, градостроительство по специальностям - искусство интерьера, архитектура, дизайн архитектурной среды, реставрация и реконструкция архитектурного наследия и проектирование зданий установлены дополнительные творческие вступительные испытания, проводимые в письменной форме: рисунок, композиция, черчение. Результаты дополнительных творческих вступительных испытаний оцениваются по стобалльной шкале.

Проходной балл: минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой направленности, - 35.

КАЗАНСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. Прием документов по результатам ЕГЭ на очную (бюджетную) форму обучения начинается с 20 июня.

Новые специальности: в 2010 году в вузе введены две новые специальности – автоматизированные системы обработки информации и управления (институт электроэнергетики и электроники) и материаловедение и технология новых материалов (факультет энергомашиностроения).

КАЗАНСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. Прием документов на первый курс поступающих на очную (дневную) форму обучения начинается с 15 июня. Все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно при приеме на первый курс, завершаются не позднее 25 июля (за исключением приема по заочной форме обучения).

Профильные предметы на вступительных испытаниях - биология, математика, история, обществознание. Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы получения образования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100