Люди в погонах готовятся к войне?

Бюджет 2004 года в России еще больше дает понять, к каким на самом деле реформам готовят страну.

news_top_970_100

Охранять себя государство также намерено опережающими темпами. На милицию и ФСБ будет потрачено свыше трехсот миллиардов - на 26,7 процента больше, чем в прошлом году. Если сложить затраты на силовиков, то выйдет почти треть бюджета - такой доли расходов на людей в погонах наша страна не допускала даже в годы холодной войны!

Напрашивается грустный вывод - страна готовится к войне отнюдь не идеологической и дипломатической. Конкретного врага нам не назвали, но подыскать его не составит труда, было бы желание. У Генштаба.

На третьем месте по затратам стоят госдолги прежней администрации. Это 287,6 млрд. рублей, или на 3,6 процента больше, чем планировалось выплатить в прошлом году. А помнится, премьер Касьянов хвалился по осени, что мы выплачиваем зарубежным кредиторам даже больше намеченного.

На эти цели, кстати, уходит больше, чем на социальное обеспечение и образование вместе взятые. Но все же бюджетные расходы по названным статьям достаточно велики: на социальную политику в 2004 году планируется потратить 161,2 млрд. (+6,9%), а на образование - 117,8 млрд. рублей (на 20,6 процента больше 2003 года). То есть нельзя сказать, что власти не заботятся о стариках и не думают о будущем.

Правда, увеличение социальных расходов при более внимательном рассмотрении окажется на деле уменьшением, поскольку запланированная 10-процентная инфляция перекроет надбавку по социальным выплатам.

По той же причине увеличение вложений в промышленность и сельское хозяйство окажется уменьшением реальной помощи производителям продукции.

Хотя на росте производства, думаю, это вряд ли скажется. Ведь известно, что у нас ВВП растет в прямой связи с ростом цен на нефть на мировом рынке. В этом смысле позиции доллара в обменниках многих тревожат. Скажем, бюджет 2003 года верстался под 33-рублевую стоимость , а реально он скатился ниже тридцатирублевой отметки. Нынешний бюджет рассчитывался, исходя из меньшей прогнозируемой цифры: = 31,3 рубля. Хотя аналитики пророчат дальнейшее падение доллара. Несмотря на то что Центробанк весь прошлый год искусственно поддерживал американскую валюту на российском рынке.

На первый взгляд это кажется парадоксально и кощунственно - ронять рубль и возвышать валюту чужого государства. На самом деле выгодно нашей экономике. Как выгодно для экономики США падение курса доллара.

В заключение рассмотрения вступившего в свои права нового года и расходного в нем бюджета хотелось бы пожелать россиянам здоровья - затраты на его охрану возрастут в 2004 году на 20,7 процента и составят 37,9 млрд. рублей. Значит, лечить нас лучше не станут, но и хуже, чем в прошлом году, медицине не будет. Как-нибудь выживем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100