Если вас сократил чепэшник

Я работала в магазине у индивидуального предпринимателя. В связи с кризисом попала под сокращение. Могу ли я оформить пенсию, если до официального выхода на заслуженный отдых мне осталось всего 11 месяцев? С.Маслова

news_top_970_100

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, уволенным в связи с ликвидацией организации либо с сокращением численности или штатных работников организации, может назначаться досрочная пенсия по старости. Но не ранее чем за два года до наступления общеустановленного возраста. Однако на работников, работавших по договору у индивидуальных предпринимателей, эта норма не распространяется.

Сейчас поправки о внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в части, касающейся предоставления права на досрочное назначение пенсии лицам, работавшим по договорам у индивидуальных предпринимателей, в случае сокращения и наличия предложения органов занятости, находятся на рассмотрении в правительстве РФ. Принять их должны в этом году.

Так что пока согласно действующему в настоящее время законодательству при отсутствии предложения органов службы занятости о досрочном назначении безработному лицу пенсии досрочное назначение пенсии не производится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100