Чем опасна склеродермия?

Моей маме поставили диагноз «склеродермия». Что это такое? Валентина М.

news_top_970_100

- Склеродермия (буквально «плотная кожа») – заболевание из группы болезней соединительной ткани, в основе которого лежат нарушения иммунного характера.

- В чем причина этой болезни?

- Считается, что склеродермия возникает под влиянием целого ряда внешних факторов. Это переохлаждение, травмы, стрессы, применение некоторых лекарственных средств. Причем у людей с определенной генетической предрасположенностью. Часто заболевание развивается на фоне острых или хронических инфекций, нарушения функций нервной и эндокринной систем.

- В чем суть напасти?

- Склеродермия делится на два вида. На ограниченную (когда повреждается только кожа) и системную (когда кроме кожи страдают еще и опорно-двигательный аппарат и внутренние органы). К признакам ограниченной склеродермии относится покраснение кожи, ее уплотнение. А в дальнейшем развитие атрофических рубцов на ограниченных участках кожи. Возможно поражение придатков кожи: волос, потовых и сальных желез. Чувствительность кожи снижается. Системная склеродермия начинается с посинения и побеления пальцев рук и ног, болезненности, онемения. Пальцы истончаются, заостряются. Движения в суставах затруднены. При поражении внутренних органов нарушается функция легких, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, почек.

- Но ведь склеродермия, конечно, лечится?

- Да, а в первую очередь больному следует исключить те факторы, которые спровоцировали это заболевание. Нужно перейти на щадящий режим: не переохлаждаться, носить теплую одежду, свободную обувь, ограничить пребывание на солнце, избегать стрессов. Ограниченную склеродермию лечит врач-дерматолог. Лечение комплексное: применяются антибиотики, витаминные средства, ферменты, противовоспалительные рассасывающие средства, сосудистые препараты, воздействующие на различные этапы развития этого заболевания. Системная склеродермия лечится терапевтами и врачами смежных специальностей – урологами, кардиологами, гастроэнтерологами, неврологами, в зависимости от преобладающей патологии. Прогноз при ограниченной склеродермии, если вовремя начать лечение, благоприятный. А вот при системной исход заболевания прогнозировать весьма сложно. Лечение при обеих формах заболевания исключительно под контролем врача. Самолечение недопустимо!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100