“Почта России” готова взять почтовые ящики на содержание

Сейчас за раздолбанные почтовые ящики в подъездах отвечают наши ЖЭУ - значит, никто. Навести порядок в обслуживании и ремонте «гармошек» в домах готовы сами почтовики.

news_top_970_100

- Денис Дмитриевич, на совещании озвучены новые направления деятельности отделений связи. Замечательно, что казанец, придя на почту, сможет воспользоваться интернетом, положить деньги на банковский счет, купить шампунь, мыло и аспирин. А каким ваше ведомство видит будущее обычных почтовых услуг? Например, почтового ящика?

- Его судьба, к сожалению, пока не относится к компетенции «Почты России». Почтовые ящики в подъездах находятся в ведении ЖКХ. Мы уже давно говорим о том, что готовы взять на себя их обслуживание, если деньги, которые получают за эту работу коммунальщики, перейдут почте. Однако вопрос пока завис на уровне дискуссий: «Да, действительно, это пора сделать». Подчеркну очень важный момент. Современная почта быстро модернизируется. Появляются новые виды услуг - в том числе электронные, которые получают все большую популярность. Однако наши специалисты проанализировали международный опыт и пришли к выводу, что рост объема традиционных почтовых услуг будет существенным и продолжит расти. Так что считаем, почтовый ящик в подъезде по-прежнему остается для населения очень важным средством общения. «Почта России» нацелена на то, чтобы и в отделениях связи, и в подъездах многоквартирных домов устанавливали почтовые ящики новых, удобных, современных образцов международных стандартов.

- Стоимость подписки на периодические издания на 2-е полугодие 2010-го выросла из-за увеличения цены доставки?

- Никакого повышения стоимости услуг «Почты России» в части подписки нет. Благодаря дотации со стороны государства мы сохраняем этот тариф уже в течение пяти подписных кампаний. Однако в связи с возвращением «Татарстан почтасы» в январе этого года в федеральную сеть ФГУП «Почта России» произошло выравнивание тарифов до общих по стране. Да, тарифы на доставку подписных газет и журналов в Татарстане до этого времени были ниже. Республика входит в первую тройку регионов России по числу подписчиков: у вас на тысячу человек приходится 442 издания. Надеемся, что и после изменения тарифов республика останется в числе лидеров.

КСТАТИ. По данным Казанского межрайонного почтамта, для замены старых и установки отсутствующих в жилых домах Казани требуется 61230 почтовых ящиков. Из 160 общежитий города почтовые ящики имеются лишь в 10. Учитывая, что средний состав казанской семьи три человека, около 200 тысяч жителей столицы Татарстана не имеют возможности получать почтовую корреспонденцию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100