Где аттестуют рабочие места?

Что входит в процедуру аттестации рабочих мест и кто ее должен проводить? М.Митрофанова

news_top_970_100

В Минтруда, занятости и соцзащиты РТ пояснили, с 1 сентября 2008 года начал действовать новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 года № 569. Согласно новому документу аттестацию должны проводить как юридические, так и физические лица. Исключение составляют работодатели – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Как и раньше, аттестация включает в себя этапы гигиенической оценки условий труда. Оценки травмобезопасности рабочих мест. И обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Однако указанный Порядок более четко разграничивает эти этапы. Расширен также и рекомендуемый состав аттестационной комиссии. Сейчас в него должны входить юристы, специалисты по кадрам и представители привлеченной аттестующей организации.

КСТАТИ. Для повышения качества работы аттестационной комиссии ее члены должны пройти подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100