Учебный дресс-код: нужна ли школе единая форма?

В республике продолжается поэтапное введение единой школьной формы.

news_top_970_100

ПРАВОВАЯ СТОРОНА. Мы спросили в Минобразования и науки РТ – какие документы могут заставить ребенка ходить в форме? Нам ответили, что «в соответствии со статьей 32 Закона РФ «Об образовании» и аналогичной статьей Закона РТ «Об образовании» образовательное учреждение разрабатывает и принимает правила внутреннего распорядка, другие локальные акты, которыми могут регламентироваться вопросы введения в учреждении единой школьной формы». Проще говоря, этот вопрос находится в компетенции школы. Существует еще и приказ МОиН РТ «О поэтапном внедрении единой школьной формы в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан». Он рекомендует начальникам роно провести работу с руководителями образовательных учреждений, представителями попечительских советов, родительских комитетов учреждений образования по вопросу поэтапного внедрения школьной формы единого образца.

РАЙОНЫ ЕДИНЫ. Минобразования и науки РТ провело мониторинг по вопросу наличия единой школьной формы. Оказалось, школы республики действительно начали одевать детей в форму. Сегодня единая школьная форма на уровне муниципального образования введена в 8 районах республики - Азнакаевском, Бугульминском, Мамадышском, Менделеевском, Муслюмовском, Новошешминском, Сабинском, Сармановском. Правовым обоснованием введения школьной формы единого образца в этих районах стали решения советов образовательных учреждений, попечительских советов. В 4 районах Татарстана - Азнакаевском, Менделеевском, Муслюмовском и Сармановском - ввели школьную форму по образцу 70 - 90-х годов прошлого столетия: однотонный пиджак, брюки, светлая однотонная рубашка для мальчиков, платье коричневого цвета, фартук черного и белого цвета для девочек.

ФОРМА НУЖНА, считают в минобрнауки: «Порой по внешнему виду не отличишь школьников от студентов и учителей. Форма - важный инструмент социальной идентификации. Кроме того, форма дисциплинирует, настраивает на учебу, подчеркивает индивидуальность школы или класса. Немаловажен и социальный аспект наличия единой формы в школе - она помогает сгладить разницу в материальном положении детей».

«ФОРМА НЕ НУЖНА» – мнение некоторых родителей. Кого-то не устраивает фасон, чаще – качество ткани. Мамы и папы выступают против синтетических материалов и деиндивидуализации детей. Родителям не нравится и «экономическая» сторона вопроса. У многих из них не было выбора, где шить, заказывать или покупать форму. Зато республиканские ателье и швейные компании получили неплохие прибыли.

БЕЗ СТАНДАРТА. Во многих городских и сельских школах, где отсутствует единый стандарт школьной одежды, учащимся и сегодня предъявляется одно простое требование - «светлый верх, темный низ». Есть школы, где единая форма не введена. Однако есть элементы одежды, присущие только данному учебному заведению: жилетки, значки и галстуки.

НУЖНА ЛИ ФОРМА ДЕТЯМ?

Гульнур Гайнуллина, мама ученика 3-го класса 122-й гимназии, Казань:

- В нашей школе носят традиционную синюю форму с голубыми и белыми (такие надевают в праздники) блузками. Знаю, что эта мода была введена в трех специализированных английских школах – 18-й,
39-й и 122-й - уже несколько десятков лет назад. Синюю форму когда-то носила и я. Сейчас синий костюм носит в школу сын. Это традиции, которыми не стоит пренебрегать. Они воспитывают.

Марат Фаттиев, директор школы-интерната №4 Кировского района Казани:

- В этом году мы ввели новую школьную форму. Это костюм-тройка темно-синего цвета, есть вариант с клетчатой юбкой. Считаю, что форма в наших школах нужна. Она дисциплинирует и стирает границы социальных слоев. Кто-то богаче, кто-то беднее, но в школе все равны. Никто не комплексует.

Лиля Сафаргалиева, мама ученицы 5-го класса, Мамадыш:

- У нас в городе несколько школ, и у каждой своя форма. В одной – серый цвет главенствует в одежде школьников. В другой – строгая рекомендация «светлый верх – темный низ». Еще в одной – старая школьная форма, которую носили в советское время. Кадетские классы носят свою форму. Бывает, старшеклассники игнорируют школьный регламент, но это редкость. В основном все придерживаются заведенных правил, и это, на мой взгляд, правильно.

Анна Иванова, учительница русского языка и литературы, Казань:

- У ученика есть свои обязанности, и он должен их выполнять. Лучше, если ребенок будет думать об учебе, а не о самовыражении. Поэтому я за школьную форму.

Светлана Петрова, частный предприниматель, Казань:

- Утром муж провожает дочку, а затем звонит и шутит: «Все нормально, молодняк в инкубаторе». Дети в нашей школе одинаковые, в форме из синтетики. Чему тут можно радоваться? Ребенок в школе потеет. А на улице потом мерзнет. Я не против формы, только пусть она будет качественной. Хорошо, если ребенок сможет привнести в нее что-то свое – хоть шарфик. Вроде мелочь, а дочка уже отличается от остальных.

Фарида Сафаргалиева, мама ученицы гимназии №9:

- Школьную форму в нашей гимназии ввели с сентября прошлого года. Дочь теперь носит светлую водолазку и черный сарафан оригинального фасона. Форму заказывали все в одном месте. Ткань – стопроцентная синтетика, не мнется, стирать легко. Ей нет износу. Но она недостаточно гигиенична. Зимой мы ее не носили – в таком сарафане ребенку холодно.

Лейла Сагитова, ученица 10-го класса, Казань:

- У нас в школе форма есть, но ее редко кто носит. В прошлом году заставили надеть на экзамены. Обещали, что в обычной одежде не пустят. Было некрасиво и неудобно.

А МОЖЕТ, СТОИТ ОДЕТЬ И УЧИТЕЛЕЙ?

Дина Ибраева, банковский сотрудник, Казань:

- В банках всегда жесткий дресс-код. Мы должны хорошо выглядеть, носить одежду определенных тонов, регламентированы длина юбки, цвет маникюра и даже украшения. Никто не наденет на работу броскую бижутерию. Мы представляем свою компанию, мы – ее лицо. Так почему бы учителям не ввести свой дресс-код? Они же перед детьми стоят! Не форму, конечно, это слишком. Но длину юбки химички моего сына-старшеклассника тоже хорошо бы отрегулировать.

Денис Шишканов, водитель, Казань:

- Учителя – обычные люди со скромной зарплатой. Пусть надевают что хотят. А у современных детей чувство вкуса и стиля прекрасно развивается и вне школьных стен.

Лейсан Фатхутдинова, учительница начальных классов:

- Начнут платить – оденемся в фирменные качественные костюмы. Почему бы и нет? Мы – только за!

КСТАТИ. Один комплект школьной формы обходится родителям в среднем от 1 до 3 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100