Мини-школы станут дистанционными

Малокомплектные школы переведут на дистанционное обучение, сообщил начальник Управления профобразования Минобрнауки РТ Юрий Галеев на всероссийской конференции «Электронная Казань».

news_top_970_100

По словам специалиста, из почти 2350 школ республики около половины малокомплектные. Они требуют больших финансовых затрат: на каждого ученика расходуется 100 тыс. руб. в год против 17 тыс. на ученика обычной школы. Поэтому в 2010 - 2015 годах в РТ стартует пилотный проект «Дистанционное образование для малокомплектных школ». Начнут уже в апреле с четырех районов Татарстана: Апастовского, Камско-Устьинского, Верхнеуслонского и Мамадышского. Аналогичный проект «Дистанционное образование детей-инвалидов» в РТ работает с прошлого года. В его рамках оснастили 54 рабочих места.

Второй масштабный проект минобразования - компьютеризация школ. Сейчас 55% школьных компьютеров устаревшие, ниже класса Pentium 1. А в среднем на каждый ПК приходится 14 учеников. Переоснащение намечено на 2010 - 2011 годы. Оно включает замену компьютеров, мультимедиа и оргтехники. Преподавателей тоже не оставят без внимания. В Год учителя каждый получит ноутбук. Организаторы надеются, это выведет школьное образование на новый уровень. Помимо этого, планируется подключить все школьные компьютеры к интернету и объединить в локальную сеть.

КСТАТИ. Пока к Всемирной паутине подключено более 2000 школ республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100