Будущие учителя татарского покажут свои таланты

Завтра в Казани состоится гала-концерт Приволжского конкурса-фестиваля национального творчества «Милли хэзинэ» - «Национальное достояние».

news_top_970_100

В столице Татарстана собрались самые талантливые студенты, которые в будущем станут учителями татарского языка и литературы. Это более 200 ребят из восьми российских учебных заведений, где готовят учителей татарского. Подобный конкурс в стране проводится впервые.

- Мы назвали конкурс Приволжским, но получилось так, что к нам примкнули и другие регионы. Планировали сделать его только для студентов – будущих преподавателей татарского языка, но в конкурсе захотели участвовать и представители других национальностей. Мы им не отказали, - пояснил зампредседателя оргкомитета конкурса, проректор по социальной и воспитательной работе ТГГПУ, доктор педагогических наук, профессор Фираз Харисов. Он отметил, что проект должен помочь повысить престиж учительской профессии.

Фестиваль призван популяризировать творчество татарского народа, способствовать сохранению и развитию культур народов Поволжья. Среди организаторов фестиваля – ТГГПУ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, учебно-методическая комиссия по специальности «Родной язык и литература» методобъединения педагогических дисциплин МОиН РФ и исполком Всемирного конгресса татар.

Помимо конкурсной программы студенты из разных вузов страны смогли пообщаться друг с другом на специально организованной встрече, а вчера приняли участие в праздновании Дня родного языка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100