Хочу в университет третьего возраста!

Три года назад вышла на пенсию, но дома сидеть не хочется. Слышала, в Татарстане для пенсионеров открыли какие-то курсы, где можно узнать много нового и интересного. Как на них записаться? А.Севастьянова

news_top_970_100

Как сообщили в региональном отделении Союза пенсионеров России по РТ, в Казани уже несколько лет работает университет третьего возраста. Подобные университеты, высшие школы и центры для пожилых людей в настоящее время действуют в 20 субъектах России. Их главная задача – предоставить пожилым возможности для всесторонней реализации своего потенциала. Дать им знания и навыки, необходимые для адаптации к сложным социально-экономическим реалиям современного общества.

Любой желающий неработающий пенсионер может стать слушателем университета и посещать те занятия, которые ему интересны. Образовательные программы адаптированы специально для работы с людьми старшего возраста. Обучение бесплатное.

Приемная комиссия университета третьего возраста для набора студентов – неработающих пенсионеров - на 2010/2011 учебный год будет работать 15 мая с 9 до 17 часов в помещении Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, 8. Прием осуществляется на основании личного заявления гражданина при предъявлении пенсионного удостоверения, копии паспорта, диплома об образовании.

Зачисление слушателей в университет осуществляется решением правления по программам «Экономика и право», «Политология», «Основы компьютерной грамотности». Занятия будут проходить на базе Казанского государственного университета, медицинского университета, Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, других образовательных учреждений города. Длительность курса обучения - от 72 до 140 часов.

По окончании слушатели сдают зачеты, рефераты, участвуют в научно-практических конференциях, пишут контрольные работы. Слушателю, выполнившему все требования учебного плана, выдается сертификат государственного образца КГУ или сертификат негосударственного образца Союза пенсионеров России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100