Школьник хочет работать

Заканчиваю 9-й класс. Скоро каникулы. Мне в это время хотелось бы немного поработать. Куда можно обратиться школьнику, чтобы летом устроиться на работу? Марат

news_top_970_100

Уважаемый Марат! Как пояснили «КВ» в Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, подросток, желающий трудоустроиться на время каникул или в свободное от учебы время, должен обратиться в центр занятости населения по месту жительства к инспектору по трудоустройству, который рассмотрит подходящие варианты работы и выдаст направление к работодателю.

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ в летнее каникулярное и свободное от учебы время могут быть трудоустроены без начисления трудового стажа учащиеся, достигшие возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (заменяющего их лица) или с согласия органа опеки и попечительства.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети-сироты; подростки, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды. Подростки, состоящие на учете в отделах по пресечению правонарушений несовершеннолетних, освобожденные из воспитательных колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения и другие, относящиеся к группе риска.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100