Временным участкам грозит аннулирование

Сведения о земельных участках, права собственности на которые не зарегистрированы в течение двух лет, будут удалены из кадастра.

news_top_970_100

Директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан Ленара Музафарова разъяснила нашим читателям, что причиной тому - требования законодательства.

- Ленара Акмалутдиновна, что понимается под временными участками и почему они должны аннулироваться?

- Согласно требованиям законодательства земельные участки, поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года, имеют в кадастре временный характер. В случае, если в течение двух лет после постановки на кадастровый учет права на этот участок не будут зарегистрированы, орган кадастрового учета обязан аннулировать сведения о таком земельном участке в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

При этом обращаю внимание заявителей на то, что если земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но после 1 марта 2008 года были внесены какие-либо изменения в сведения об этом земельном участке, то он не является временным (например, изменились сведения о разрешенном использовании, уточнились границы и т.п.).

- Каков масштаб «временщиков»?

- В настоящее время в государственном кадастре недвижимости по Республике Татарстан около шестидесяти тысяч земельных участков, имеющих временный характер.

- Что делать владельцу, если какая-то часть таких участков в это время как раз проходит процедуру регистрации права в регистрирующем органе?

- Чтобы максимально подстраховать заявителя и не причинить ему вред, со стороны органа кадастрового учета при выявлении в базе данных временных земельных участков (поставленных на кадастровый учет после 1 марта 2008 года) направляются соответствующие запросы в республиканское Управление Росреестра, где нам выдают информацию о том, какие участки уже зарегистрированы, а на какие земельные участки поданы документы для регистрации соответствующего права. Так вот, в случае, если документы уже поданы либо права зарегистрированы, аннулирования сведений о таком земельном участке из базы данных кадастра не будет.

- Ваш совет заявителям?

- Прежде всего - изучить Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Хочу предупредить, что во время осуществления процедуры аннулирования временных земельных участков в кадастре выявляются участки, имеющие временный характер, но в отношении которых уже проведен государственный учет изменений сведений о категории и виде разрешенного использования. То есть со стороны заявителя уже проведена большая работа по приведению к тем или иным параметрам характеристик земельного участка, права на который на данный момент не зарегистрированы. В связи с этим прошу принять к сведению мои разъяснения и максимально активизировать регистрацию прав на такие земельные участки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100