Проект для бесплодных пар

Правда ли, что скоро примут закон, согласно которому женщине, отказавшейся от аборта, будут платить хорошие деньги, чтобы она родила ребенка и передала его на воспитание государству? И сколько будут платить? Инна

news_top_970_100

Такой законопроект внесли на обсуждение Госдумы России депутаты от ЛДП. Согласно проекту женщинам, отказавшимся от аборта, будут платить 100 тыс. рублей. Взамен они должны дать официальное согласие на передачу ребенка на попечение государству. Об этом сообщают «Финам.info» и другие информационные агентства.

КСТАТИ. В России бесплодны около 7 млн женщин и 4 млн мужчин. Первенца все чаще рожают после 35 лет.

По словам авторов, принятие законопроекта позволит увеличить численность российских граждан и заметно улучшить демографическую ситуацию. Кроме того, это даст возможность многим бездетным семьям осуществить свою заветную мечту – стать родителями. Отношение к законопроекту, конечно, неоднозначное. Помимо юридических, этических, психологических проблем, могут возникнуть и финансовые вопросы. Один из главных: готово ли будет государство воспитывать и обеспечивать такое количество отказников?

КСТАТИ. По данным Минздравсоцразвития, в России на 100 родов приходится 73 аборта. По подсчетам министерства, только за счет сокращения числа абортов можно увеличить рождаемость на 20 - 30%.

Авторы законопроекта подсчитали его стоимость для бюджета. На реализацию закона государству на «выкуп» еще не рожденных детей придется ежегодно выделять от 13 до 15 млрд рублей, отмечает GZT.RU.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100