«Лукойл» готов участвовать в возрождении Болгара и Свияжска

Вчера в Казанском Кремле прошла встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым.

news_top_970_100

Первый Президент Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» поблагодарил Вагита Алекперова за отклик и участие в проекте восстановления памятников истории и культуры древнего города Болгар и острова-града Свияжск, сообщает «Татар-информ». Также Минтимер Шаймиев поблагодарил руководство компаний «Лукойл» и «Ритэк» за социальные проекты, реализуемые на территории Республики Татарстан.

«Спасибо за добрые слова. Я прекрасно проинформирован о ходе реализации проекта возрождения Болгара и Свияжска», - заявил Вагит Алекперов. По его словам, компания «Лукойл» готова участвовать в восстановлении памятников истории и культуры. Он выразил надежду на то, что уже скоро они предстанут в обновленном виде.

В рамках встречи в Казанском Кремле Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали меморандум об участии ОАО «Лукойл» в восстановлении памятников истории и культуры древнего города Болгар и острова-града Свияжск в Республике Татарстан.

В меморандуме говорится, в частности, что компания «Лукойл» готова принять на себя обязательства по финансированию восстановительных работ. Согласно меморандуму «Лукойл» направит на восстановительные работы в течение 2010 - 2012 годов 45 млн руб. (по 15 млн рублей ежегодно). В частности, компания профинансирует работы по восстановлению храма Святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены на территории Свияжска.

Напомним, об участии в проекте восстановления памятников истории и культуры древнего города Болгар и острова-града Свияжск уже заявило несколько татарстанских компаний. «Лукойл» стал первой крупной российской компанией, принявшей участие в проекте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100