Взыщет ли Россия долги вековой давности?

Депутаты Госдумы озаботились взысканием старых долгов с Японии, США и Великобритании.

news_top_970_100

Интрига в том, что долги настолько старые, что о них, казалось бы, уже все забыли, хотя суммы, которые наша страна может взыскать в свою пользу, поистине баснословны – десятки миллиардов долларов. В 1914 - 1916 годах Россия собиралась закупить в Англии и Америке крупные партии оружия. Иностранные подрядчики выдвинули условие – стопроцентная предоплата золотом. Россия расплатилась сполна, и только тогда стало известно, что у Великобритании нет возможности выполнить поставку оружия в срок: на складах имелось порядка 10% заказа, еще 20% оружейники обязались изготовить к концу 1916 года и отправить в Архангельск. Но грянула Февральская революция, затем Октябрьская, и о полученной предоплате в Лондоне как-то быстро забыли. США вообще не отправили в Россию ничего: поставки должны были начаться лишь в феврале 1917 года, но из-за политической неразберихи в Санкт-Петербурге так и не начались. А деньги между тем были получены. Порядка 200 млн золотых рублей осели в Лондоне и столько же за океаном.

Японский долг – самый большой: запас золотых слитков, монет и прочих драгоценностей, который отправили в банки Страны восходящего солнца колчаковские атаманы в 1918 - 1919 годах, исчислялся 523 млн рублей золотой русской монетой, 90 млн рублей слитками золота и 28 млн рублей иностранными монетами. Одним из получателей колчаковского золотого запаса стал японский Иокогамский валютный банк. Позднее это золото было отправлено в хранилища государственного банка Японии.

Поворотным моментом в вопросах внешних долгов царской России стал визит Михаила Горбачева в Париж в 1990 году. Президент СССР заключил с французским правительством соглашение, в соответствии с которым впервые с 1917 года Советский Союз объявил себя правопреемником предреволюционной Российской империи, а также всех временных режимов, возникавших на ее территории в 1918 - 1922 годах. Два года спустя Президент РФ Борис Ельцин там же, в Париже, перезаключил это соглашение, и теперь правопреемницей СССР стала уже Российская Федерация. Напомним, свои долги столетней давности Россия вернула иностранцам сполна. Но нам не вернули долгов - ни США, ни Англия, ни Япония.

В 1992 году был создан Международный экспертный совет по зарубежному российскому золоту, недвижимости и царским долгам (в статусе общественной организации), а позже в Госдуме образована комиссия во главе с депутатами Сироткиным и Масарским. Но деятельность этих структур искусственно притормаживалась. Возможно, теперь они заработают в полную силу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100